Мурманск
!
3 °C

В финском музее представили инсталляцию, посвященную гибели подлодки «Курск»

В музее современного искусства Корунди в лапландском Рованиеми представлена необычная инсталляция, посвященная трагедии подлодки «Курск».
21.04.2015, 13:31
20

В музее современного искусства Корунди в лапландском Рованиеми представлена необычная инсталляция, посвященная трагедии подлодки «Курск». Экспозиция механизированная, то есть периодически приходит в движение.

Центром инсталляции являются 8 спасателей, облаченных в резиновые костюмы. В какой-то момент в их касках зажигается свет и они начинают стучать о борт субмарины, которая изображена в виде закругленного листа железа. Все это сопровождается жутким скрежетом. Гремят цепи, стучат разводные ключи.

Видео инсталляции пользователя Markus Copper -Kursk можно посмотреть в Youtube.
 
Автор инсталляции - Маркус Коппер следил за спасательными работами на АПЛ «Курск» в августовские дни 2000 г. Трагедия затронула его, и он решил воплотить свои эмоции в инсталляции, сообщает Фонтанка.

На изготовление инсталляции у него ушло два года. Впервые она была представлена как часть коллекции музея Корунди в 2004 году. В течение десяти лет экспонаты гастролировали по многим музеям мира.

Инсталляцию несколько раз собирали и разбирали, в результате чего резиновые костюмы успели поизноситься. Возникла необходимость обновить реквизит. На изготовление новых костюмов у художника ушло два года и грузовик строительного герметика.

Инсталляция будет представлена в музее Корунди до 18 октября 2015 года.