Мурманск
!
2 °C

Митинг у мурманского Алеши, посвященный началу юбилейной акции

Патриотическая акция, объединившая миллионы людей по всему миру, сегодня стартовала у памятника Алёше. Где можно будет получить символ победы - продолжит с места событий Татьяна Юлусова. 
22.04.2015, 20:14
14

 Патриотическая акция, объединившая миллионы людей по всему миру, сегодня стартовала у памятника Алёше. Где можно будет получить символ победы - продолжит с места событий Татьяна Юлусова.  

Вот она - одна из первых лент, полученная из рук волонтёров. Её цвета - чёрный и оранжевый - означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.

Традиции прикреплять её на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами уже 10 лет.

Первые ленты волонтёры Всероссийского корпуса 70-летия Победы символично повязывают ветеранам Великой Отечественной войны.

Евгения Кузнецова, ветеран Великой Отечественной войны: «Я всех вас поздравляю. И вас, молодёжь, очень люблю. И всех поздравляю с этим Великим Днём Победы. И желаю, чтобы вы так же достойно служили своей Родине. Но было страшно».

Первое мероприятие состоялось под эгидой Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы - задача лент не единственная его миссия.  Ближайшие 2 недели 1200 волонтёров по всей области внесут свой вклад в организацию юбилейных торжеств. Добровольцы от 14 до 65 лет будут помогать ветеранам, благоустраивать памятные места и воинские захоронения.

Ирина Малышева, региональный куратор волонтёрского корпуса 70-летия Победы: «Знаете, к нам многие приходят и говорят: мы никогда не были волонтёрами. Но когда услышали про эту тему. Сами понимаете, во всех семьях есть воевавшие дедушки, бабушки и многие узнают историю своей семьи».

Сегодня в Заполярье волонтёры раздавали георгиевские ленточки более чем в ста точках по всей области. Мурманчане также смогли присоединиться к акции и разместить на одежде, в знак памяти Георгиевский бант.

Сегодня акция продлилась всего несколько часов, но 9 мая волонтёры проведут ещё много патриотических мероприятий по всей области. Завершится акция «Георгиевская ленточка» 10 мая в Долине Славы.