Мурманск
!
4 °C

Уже сорок миллионов россиян заняли деньги у банков

В первом квартале этого года на 20% выросла «смертность» должников банков, которых разыскивают коллекторы.
23.04.2015, 10:35
7

В первом квартале этого года на 20% выросла «смертность» должников банков, которых разыскивают коллекторы.

Чтобы долги не отдавать. Звонит коллектор, просит позвать к телефону Петрова, ему отвечают: «Умер». Что тут поделаешь - вычеркивает коллектор Петрова из списка. А потом Иванова, Сидорова...

Историю эту, пишет «Российская газета», рассказали на конференции «2015 год: год невозвратных долгов». По словам одного из ее организаторов, вице-президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Елены Докучаевой, изобретательность должников растет по мере того, как ухудшается их финансовая ситуация.

Президент НАПКА, экс-замминистра финансов Алексей Саватюгин сообщил, что за год проблемные долги выросли в 1,5 раза, до триллиона рублей. 10% розничного портфеля банковской системы не обслуживается. Коллекторский рынок на этом фоне за первый квартал этого года вырос в шесть раз.

«И работать на нем все тяжелее. Сейчас лишь каждый четвертый должник, пообещавший выплаты, держит слово», - подчеркнул Саватюгин. По его словам, в стране 40 миллионов должников. Десять миллионов задерживают выплаты банкам, 5 миллионов не отдают долги более 3 месяцев, что является критической точкой отсчета.