Мурманск
9
-5 °C

Экскурсия в книгохранилище

Обратите внимание, сколько верхней одежды: куртки, пальто… И ведь это не аншлаговый концерт. Люди пришли в мурманскую областную научную библиотеку, потому что здесь проходит «Библионочь».
27.04.2015, 09:30
23

Обратите внимание, сколько верхней одежды: куртки, пальто… И ведь это не аншлаговый концерт. Люди пришли в мурманскую областную научную библиотеку, потому что здесь проходит «Библионочь».

Принимать гостей после окончания рабочего дня в этом серьёзном учреждении не принято. Но «Библионочь» – акция особенная, она проводится, как это понятно из названия, поздно и повсеместно по всей стране. В программе мероприятия – 35 площадок. И одна из самых популярных – экскурсия в книгохранилище.

В хранилище очень низкие потолки, главное требование – беречь голову. 10 ярусов с бесконечными стеллажами - в фонде библиотеки примерно 3 миллиона единиц хранения. На экскурсии посетителям показали нечто особенное – книги, принадлежавшие выдающимся личностям, с экслибрисами и оригинальными надписями. Например, как эта: «моей милой Муре от любящего Нони». Писать на страницах, конечно, нельзя. Но этому посланию больше 100 лет. Из вандального оно давно превратилось в историческое.

Наталья Первушина, специалист Мурманской областной библиотеки: «Когда ты открываешь и видишь «Милой Муре от любящего Нони», этот роскошный экземпляр. А что же там между ними было? Вы знаете, это сразу фантазию развивает и воспринимаешь книгу совсем по-другому. Она свидетель человеческих отношений».

Специально для «Библионочи» Арктический театр подготовил интерактивный спектакль «Лит-ра». Библиотечные залы один за другим превращались в школьные классы. Предмет исследования – поэзия в учебной программе.

Лермонтов, Пушкин,  Ахматова. Понимают ли современные дети то, о чём хотели поведать потомкам великие поэты? Что остаётся в душе после зубрёжки? Может, преподавать литературу как-то иначе?...

Семья Комковых поклонники такого времяпрепровождения. Дедушка с бабушкой против внучек – обычный расклад домашних баталий.

Надоело сидеть? Добро пожаловать на мастер-классы по европейским народным танцам. Их в режиме нон-стоп проводили участники студии «Пустошь», нарушая тишину средневековым весельем.

Через несколько минут продолжим экскурсию по «Библионочи». Так что не переключайтесь, дальше будет ещё интересней!