Мурманск
"
-4 °C

В преддверии захода в Мурманск на борту барка «Седов» состоялся вечер памяти

На борту парусника «Седов» состоялся вечер памяти, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
28.04.2015, 10:22
7

На борту парусника «Седов» состоялся вечер памяти, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие прошло в преддверии захода в Мурманск, который в 1991 году стал портом приписки легендарного барка «Седов», когда на траверзе появился полуостров Рыбачий.

Командование судна, рядовой состав и курсанты собрались в актовом зале, чтобы вспомнить героические подвиги тех, кто во время Великой Отечественной войны участвовал в обороне Заполярья, вёл ожесточённые бои за незамерзающий порт Мурманска и главную базу Северного военно-морского флота Полярный, отстаивал главное сообщение с центром страны – железную дорогу.

Капитан барка Виктор Николин рассказал молодому поколению о военных операциях Северного флота в годы войны, основной задачей которого было помешать продвижению в Германию немецких конвоев, имевших выгодное преимущество в виде авиационного прикрытия с берегов оккупированной Норвегии, а также обеспечить безопасность конвоев союзников и защиту приморского фланга Красной Армии.

23 подводные лодки и их доблестные экипажи покоятся в районе плавания барка – бывшей зоне боевых действий советских субмарин.

Завершился вечер показом военных кинохроник.