Мурманск
!
0 °C

Абитуриенты - 2015

Пожелание «ни пуха, ни пера» сейчас пригодится не только тем, кто сдаёт сессию. В Мурманске началась приёмная компания в вузы. Продлится она до начала августа, как что поступить успеют все.
25.06.2015, 09:10
9

Пожелание «ни пуха, ни пера» сейчас пригодится не только тем, кто сдаёт сессию. В Мурманске началась приёмная компания в вузы. Продлится она до начала августа, как что поступить успеют все.

Закончилась экзаменационная пора, и выпускники стоят перед важным выбором – куда идти учиться и какую профессию выбрать. Мы решили узнать, как проходит приёмная кампания в двух ведущих вузах Мурманска.

В этом году в Мурманском государственном гуманитарном университете выделено 390 бюджетных мест: 245 - для бакалавров и 145 – для тех, кто хочет продолжить обучение в магистратуре.

Виктория Пиксендеева, ответственный секретарь приемной комиссии МГГУ: «Среди наших направлений можно выделить 3 большие группы. Прежде всего, это большая группа специальностей, которая отвечает нашему профилю. Гуманитарный университет, а значит, и направления социального, гуманитарного цикла. Также большая группа направлений, большая группа специальностей отведена у нас для подготовки учителей».

Традиционно популярностью пользуются направления, связанные с информационными технологиями, математикой и бизнес-информатикой. На сегодняшний день подано более 100 заявлений. Выделить лидирующее направление пока трудно, но за первые дни работы в лидерах лингвистика, журналистика и педагогические специальности.

В Мурманском государственном техническом университете для абитуриентов выделено 647 бюджетных мест - это на 6 % больше, чем в предыдущем году.

Игорь Артёменко, ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ: «Традиционно у нас лидируют, конечно, инженерно-технические специальности. Это область электроэнергетики, всё, что связано с IT-технологиями, с программным обеспечением. Также популярны морские специальности. Подавляющее число бюджетных мест выделено именно на морские специальности».

Несмотря на широкий выбор вузов в других городах России, некоторые абитуриенты все же выбирают обучение в Мурманске. Приём документов завершится 24 июля, а окончательные результаты зачисления будут известны 7 августа.