Мурманск
"
-6 °C

Медицинский скандал. Городские власти критикуют готовность региона принять на баланс поликлиники и больницы

Мурманский горсовет - против! Сегодня депутаты собрались на внеочередное заседание. И разгорелись споры. В чем их суть? - город не хочет отдавать поликлиники в подчинение областным властям. Хотя вопрос уже давно решен.Сергей Неверович расскажет о
19.11.2015, 20:10
37

Мурманский горсовет - против! Сегодня депутаты собрались на внеочередное заседание. И разгорелись споры. В чем их суть? - город не хочет отдавать поликлиники в подчинение областным властям. Хотя вопрос уже давно решен.
Сергей Неверович расскажет обо всех подробностях возникшего конфликта.

Заседание внеочередное, срочно созванное заседание. Уже с 1 января все поликлиники города будет переданы области. Это решение принято на федеральном уровне и вроде бы не допускает споров. Но..

Андрей Сысоев глава администрации Мурманска: «Сегодня передача полномочий по здравоохранению с муниципального уровня на региональный необоснованна никакими четко сформулированными решениями. Сегодня нет концепции и второе нет материально технического обеспечения. В бюджете 16-го года, областном бюджете, в проекте, к сожалению, не предусмотрены финансовые средства которые могли бы обеспечить безболезненное функционирование муниципального здравоохранения в 16 году под руководством регионального правительства».

Всего в Мурманске 19 медучреждений, за которые отвечает мэрия. В последние годы большинство из них были отремонтированы. Городские власти уделяли этому много внимания. Потому и не согласны отдавать. Но не всем депутатам понятна позиция городских властей.

Максим Белов, депутат Мурманского городского совета: «Есть федеральная повестка. Это государственная задача, организовать медицину в единой системе управления. Давайте представим, раньше вроде и полиция у нас была муниципальная, представьте что и полиция и пожарные будут находится в ведении разных ведомств. Это будет бардак».

Есть депутаты, которые волнуются, не возникнет ли противостояние между региональными и областными властями.

Марина Калмыкова, депутат Мурманского городского совета: «Нам что мало войны в мире? Мы сейчас всех выведем на тропу войны, своими руками, депутатскими. Депутатами городского совета. Вот у меня на сегодняшнее утро, только эта мысль пришла. - А кто с кем воевать то собрался? - Да есть рычаги, я думаю вам Алексей Борисович это прекрасно известно».

С градоначальниками не согласны федеральные и областные чиновники.
Месяц назад в Мурманске министр здравоохранения России Вероника Скворцова . говорила о передаче медучреждений, как о свершившимся факте. Успехами наших медиков была довольна.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения России: «Создана уникальная система, которая объединяет всю тяжелую медицинскую технику - тамографы, компьютерные, магниторезонансные, рентгеновские приборы, ультразвуковые приборы в единую сеть, во всех абсолютно медучреждениях области. Создан головной центр на базе областной больницы».

А еще в августе министр здравоохранения области заявлял о готовности принять на баланс городские поликлиники и больницы.

Роман Москвин, первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области: «Проведена достаточно большая работа. Это работа была совместная, включала в себя 5 заседаний специально созданных рабочих групп по передаче учреждений как имущественных комплексов. В составе участников были министерства здравоохранения и имущества, администрации города Мурманска. На сегодня мы можем говорить, что две трети учреждений готовы к передаче в областную собственность».

А вот мнение главы города Алексея Веллера - достаточно категоричное.

Алексей Веллер, глава Мурманска: «Приведу одну простую истину. Разрушить можно быстро и легко. Построить и создать, это процесс долгий. Строить мы начинаем тогда, когда у нас есть качественный продуманный проект. Без проекта никто строить не начинает. При такой аналогии я хотел задаться вопросом. А нужно ли сегодня рушить? Или может быть за ближайший год запроектировать, а потом начать строить».

В результате голосования большинство депутатов - 24 - проголосовало за то, чтобы отдать поликлиники - но не сейчас, а через год.

Марина Калмыкова, депутат Мурманского городского совета: «Я думаю, что этот год, который нужен сейчас да, 16-й год. Мы прекрасно все понимаем для чего он нужен. Это личное мое мнение Алексей Борисович».

Некоторые депутаты полагают, что годовая отсрочка нужна для подготовки выборов в областную думу. Ведь в городских больницах и поликлиниках трудятся 7,5 тысяч медиков. С учетом их семей, получается более 20 тысяч потенциальных избирателей. Теперь решение горсовета должны рассмотреть депутаты областной думы.