Мурманск
I
-11 °C

Мир глазами детей!

Мир глазами детей! Школьники Заполярного и Никеля представили собственные социальные проекты в «Школе ключевых компетенций», инициатором которой является компания «Норильский Никель». Три дня ребята доказывали компетентному жюри
19.11.2015, 20:04
16

Мир глазами детей! Школьники Заполярного и Никеля представили собственные социальные проекты в «Школе ключевых компетенций», инициатором которой является компания «Норильский Никель». Три дня ребята доказывали компетентному жюри, что именно их идеи по улучшению мира имеют право на жизнь.

Екатерина Грязнова настоящий телевизионный микрофон держит впервые. Но в ближайшем будущем ей предстоит освоить не только эту технику. Группа одноклассников предлагает создать школьный медиа-центр - радио, телевидение и газету с актуальными новостями.

Екатерина Грязнова: «Что происходит в школе. Объявлять что-нибудь по радио, музыку включать на переменах. В газетах печатать интересные факты, праздники может, поздравления».

Три дня школьники готовились к презентации социальных проектов, которые, по их мнению, можно и нужно реализовать в Заполярном и Никеле. И вот волнительный этап. За одну минуту нужно убедить жюри, что именно их проект имеет право на существование и будет полезен для окружающих.

Александр Прутченков, профессор Академии повышения квалификации работников образования: «Мы всегда даём рекомендации кому-то. Мэр, сделай что-нибудь, чтобы стало лучше. Президент, сделай что-нибудь, чтобы стало лучше. А ты сам-то что сделал? Вот, посади во дворе клумбу и чтобы она цвела. И если в городе таких клумб будет штук сто, то уже что-то изменится. Но для этого не нужен мэр! Для этого нужны неравнодушные дети, которые, к сожалению, без поддержки взрослых редко что могут сами».

Социальные идеи у всех команд разные - от озеленения городов и обустройства детских площадок, до приюта для животных и утилизации батареек.

Мария Харченко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №3: «То есть это не просто благоустройство территории, но занятость пенсионеров, молодёжи, родителей в какое-то свободное время».

Анастасия Селякова: «Мы хотим помочь собирать батарейки. Мы хотим создать специальные баки, мусорки, урны, которые будут размещены и в магазинах и помойках, в местах выброса мусора».

Задача экспертов - помочь, направить и в итоге сказать… «не верю!» В процессе подготовки проектов школьники приобрели полезные навыки убеждения и уверенность в своих силах.

Вероника Бойцова: «Это, на самом деле, очень помогает в будущем, потому - что разрабатывает твоё мышление. Твоё будущее зависит от тебя и нужно учиться мыслить. Разрабатывать свои цепочки».

Как правильно отдыхать и развлекаться - ребята красочно оформили и предложения по устройству досуга.

Светлана Павлова, генеральный директор компании «Дистанционный репетитор»: «У них много интересных интеллектуальных предложений по проведению досуга. Это не стандартные предложение, как в большинстве случаев - дискотеки и развлечения. А здесь именно игровые комнаты, центры досуга интеллектуального предлагают».

У ребят есть ещё время, чтобы лучше подготовиться к представлению своего плана по улучшению мира. Ну, а благодаря новой номинации «NEW ПОЛЮС» в конкурсе социальных проектов, который проводит «Норникель» на своих территориях, самые интересные команды и проекты получат денежные гранты для воплощения своих идей в жизнь.