Мурманск
"
-4 °C

Развитие Арктики. Вчера, сегодня, завтра

В Мурманске продолжается деловая неделя. Сегодня одно из главных мероприятий - заседание союза промышленников и предпринимателей. Тема - развитие Арктики. Марк Протасов расскажет подробней.
19.11.2015, 20:06
15

В Мурманске продолжается деловая неделя. Сегодня одно из главных мероприятий - заседание союза промышленников и предпринимателей. Тема - развитие Арктики. Марк Протасов расскажет подробней.

На встрече был создан новый координационный совет. Он будет заниматься подготовкой документов по развитию Арктики.

Алексей Тюкавин. Первый заместитель губернатора Мурманской области: «Предприниматели решили, что они не должны стоять в стороне, несмотря на то, что есть госкомиссия, есть рабочая группа, есть так называемый деловой совет, при госкомиссии, который как раз предпринимателей объединяет, тем не мне, Российский союз промышленников и предпринимателей решил сделать свой орган».

Пока сложно судить о практической пользе созданного органа, но те обсуждения, которые сегодня шли на протяжении нескольких часов - привели к определённым результатам. На данный момент не всех из них можно назвать их положительными. Так, проекты по развитию нефте-газо добычи в регионе в который раз откладываются.

Сергей Леус. Директор мурманского филиала компании «Газпромфлот»: «Та же Роснефть перенесла на 2, возможно на 3 года свои планы по началу освоения, даже не освоению, а только по разведке, подразведке, наверное. А до освоения - надо говорить - ещё позже».

Но что было особо подчёркнуто - отложить не значит отменить. И эти проекты, пусть не в первую очередь, будут реализовываться. Потребуются немалые энергетические мощности. Решение вопроса - Кольская атомная станция. В будущем именно АЭС снабдит большинство новых промышленных предприятий в регионе.

Василий Омельчук, директор Кольской АЭС: «Кольская АЭС является самым крупным энергетическим предприятием в Мурманской области. Мы вырабатываем около 60-ти процентов всей электроэнергии, которая вырабатывается в Мурманской области. Соответственно, поскольку роль наша столь существенна в экономике региона, поэтому и ответственность на Кольской Атомной станции весьма значительная».

Помимо физической возможности - выработать и доставить электричество, остаётся неясным вопрос её стоимости. Нынешние тарифы - станут дополнительной проблемой. Решение предложено - давно лоббируемая инициатива об особом характере ценообразования на электроэнергию в Арктических регионах.

Евгений Никора, советник директора Кольской АЭС: «Это должно касаться не только Мурманской области. Я сегодня в своём выступлении сказал, что есть 3 важных фактора. Первое: региона энергоизбыточен. Второе: регион арктический. И третье: регион мазутозависимый. Поэтому грех не использовать возможности атомной станции».

В том числе, поэтому Кольская АЭС продлевает срок работы ещё на 15 лет. Эта работа уже начата на первом энергоблоке. Немалые денежные вливания в данный серьёзный инвестиционный проект - задел на будущее не только Мурманской области - Арктической зоны, а значит всей страны.