Мурманск
"
-6 °C

Северный флот продолжит активную деятельность в Арктике

В частности, в конце лета к северным островам архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая Земля и Северная Земля отправится возрожденная в прошлом году Арктическая гидрографическая экспедиция Северного флота.
11.01.2016, 14:02
11

В частности, в конце лета к северным островам архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая Земля и Северная Земля отправится возрожденная в прошлом году Арктическая гидрографическая экспедиция Северного флота.

Северный флот в 2016 году продолжит активную деятельность по решению задач в Арктической зоне ответственности, сообщил журналистам в среду представитель пресс-службы СФ.

«Важнейшими направлениями этой деятельности останутся защита интересов Российской Федерации в данном регионе, обеспечение безопасности на главной национальной транспортной коммуникации – Северном морском пути, сохранение паритета и баланса сил в регионе», – говорится в сообщении.

Представитель СФ подчеркнул, что одной из основных задач по-прежнему останется планомерное и целенаправленное исследование Арктики, в том числе проведение океанографических и гидрографических исследований.

«В конце летнего периода к северным островам архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая Земля и Северная Земля отправится возрожденная в прошлом году Арктическая гидрографическая экспедиция Северного флота. Главной целью гидрографов будет изучение освобожденного от ледника побережья арктических островов и корректура навигационных данных», – рассказал он.

По его информации, в наступившем году на СФ спланирован ряд арктических походов боевых кораблей и судов обеспечения по морям Северного Ледовитого океана. «В рамках совершенствования боевой подготовки будет проведен комплекс мероприятий по слаживанию воинских частей и подразделений, размещенных на арктических островах», – добавил представитель флота, сообщает РИА Новости.

В 2015 году в результате экспедиции гидрографического судна СФ «Сенеж» было открыто около двадцати ранее неизвестных географических объектов на острове Северный архипелага Новая Земля.