Мурманск
"
4 °C

Дорожные службы работают в экстремальном режиме

Следить за качеством покрытия дорог в минус тридцать не так-то просто. С какими трудностями столкнулась эта служба сегодня выясняли корреспонденты ТВ-21 - Сергей Неверович и Александр Любителев.
12.01.2016, 20:06
159

В экстремальном режиме работают и дорожные службы. Следить за качеством покрытия дорог в минус тридцать не так-то просто. С какими трудностями столкнулась эта служба сегодня выясняли корреспонденты ТВ-21 - Сергей Неверович и Александр Любителев.

Если сказать коротко о работе дорожных служб - люди мерзнут, техника капризничает. Топлива требуется больше, да и работа гораздо трудоемкая.

Галина Бальбус, заместитель директора управления дорожного хозяйства Мурманска: «Свои минусы имеются. Почему. Расход смеси согласно ГОСТа должен идти меньше, но у нас никак не получается. Потому что наша организация создана для обеспечения безопасности дорожного движения, поэтому в морозы именно идёт перерасход песко-соляной смеси».

Это только на первый взгляд, кажется, что уборка улиц в городе происходит хаотично. На самом деле, все строго структурированно и организованно. К примеру, большинство тротуаров в городе относятся ко второму классу. То есть за час по ним передвигаются от 50 до 100 человек. Так вот, на каждый квадратный метр такого тротуара при каждой уборке высыпается около 150 граммов песка.

Сергей Неверович: «Эта огромная гора песко-соляной смеси предназначена только обработки дорог только Октябрьского округа Мурманска всего на 1 сезон. Изначально заготовлено было 6 тысяч тонн песка, сейчас израсходовано уже более трети. До конца сезона этих запасов может и не хватить».

Если не хватит, управлении дорожного хозяйства тоже готово объявить дополнительный конкурс на заготовку песка и соли. Пока же с уборкой улиц рабочие полностью справляются. На дорогах сейчас трудятся почти 100 единиц техники - грейдеры, снегоочистители и грузовики.

Последние новости
 
Вечерние новости от 30 октября
На каком этапе основные стройки в Мурманске и Коле и когда откроют Пять углов? Вместе с главой регио...
Вчера, 21:00
Общество
ПИРОГИ
Чем удивить гостей 4 ноября: готовим три праздничных пирога в северном стиле
День народного единства — отличный повод собраться всей семьёй за большим столом, приготовить что-ни...
Вчера, 20:51
Общество
Город
Село в Заполярье планируют превратить в круглогодичный курорт
Териберку планируют развивать как круглогодичный туристический курорт. В селе хотят создать новые ме...
Вчера, 20:31
 
Интервью на 21: Михаил Васёха и Жанна Васильева
МАУ стал участником федерального проекта Минобрнауки «Кадры для космоса». В вузе запустилась програм...
Вчера, 20:00
Спорт
Северянам рассказали про китайское боевое искусство
Северяне вернулись из Китая с медалями. Объединённая команда Мурманского Арктического и Хайнаньского...
Вчера, 19:37
Культура
Удивительный концерт прошел в Мурманске
В Мурманском колледже искусств прозвучали «Мелодии русского Севера». Такой праздник случается раз в ...
Вчера, 19:28
Общество
Когда откроют Пять Углов и на каких этапах стройки Мурманска?
Новые жилые комплексы в Мурманске и Коле постепенно готовят к заселению. Часть квартир приобретают д...
Вчера, 19:14
Арктика
Тысячи тонн зерна прибыли в Мурманск
Мурманский морской торговый порт обработал за арктическую навигацию этого года свыше 1 миллиона тонн...
Вчера, 19:08
Общество
В Мурманске готовят новую редакцию Устава города
В Мурманске прошло заседание городского совета. Одним из ключевых вопросов стала подготовка новой ре...
Вчера, 18:57
Медицина
Северяне могут бесплатно проверить репродуктивное здоровье
Репродуктивное здоровье - это фундамент, на котором держится и личное счастье, и благополучие семьи,...
Вчера, 18:48
Медицина
Новые машины скорой помощи появились в Заполярье
В Мурманскую область пришла очередная партия новых машин скорой помощи. Две уже вышли на линию в Мур...
Вчера, 18:39
Общество
Инвестиционные вопросы обсудили в Мурманске
В 2027 году промышленные предприятия Заполярья смогут воспользоваться займом до 100 млн рублей на вы...
Вчера, 18:31
Образование
Деньги
Мурманская область в топе регионов с самыми высокими пенсиями
Мурманская область вошла в десятку российских регионов с самыми высокими страховыми пенсиями по стар...
Вчера, 18:04
Общество
город
Ждать обвала цен или покупать сейчас? Эксперт рассказал, что будет с недвижимостью в Мурманске
Новостройки продолжают дорожать, а цены на вторичное жильё в большинстве сегментов снижаются. При эт...
Вчера, 17:33
Погода и климат
Озеро
Осеннее тепло заканчивается: каких погодных сюрпризов ждать северянам?
31 октября - 2 ноября Кольский полуостров будет находиться под влиянием циклонической деятельности в...
Вчера, 17:00
Медицина Общество
Северяне могут бесплатно проверить здоровье
Жители Спутника, Печенги и Корзуново смогут пройти обследование у узких специалистов в ноябре. Печен...
Вчера, 16:39
Погода и климат
Закат
Непростая ночь ожидает северян
Магнитная буря обрушится на Мурманскую область. По предварительным расчётам Лаборатории солнечной ас...
Вчера, 16:18
Общество
Луна
Загадочная и притягательная: завораживающие кадры из Мурманска
С древних времён Луна остаётся одним из самых загадочных и притягательных объектов ночного неба. Люд...
Вчера, 15:46
 
К саамским шаманам на скоростях 4G
Теперь в смартфонах любителей северных пейзажей ловозерской тундры передача данных стала быстрее на ...
Вчера, 15:31
Происшествия
Мурманск
Находившегося в розыске мужчину задержали в Мурманске
В Ленинском округе Мурманска сотрудники Росгвардии задержали 47-летнего местного жителя, который нах...
Вчера, 15:12
 
Дневные новости от 30 октября
Андрей Чибис провёл заседание инвестиционного комитета и совета по промышленности региона. Участники...
Вчера, 15:00
Общество
Квартира
Цена на квартиру в Мурманске шокировала северян: за нее просят 40 миллионов
Мурманчан удивила стоимость квартиры, выставленной на продажу почти за 40 миллионов рублей. Объявлен...
Вчера, 14:43
Общество
Кому в Мурманской области готовы платить больше 200 тысяч рублей
В Мурманской области сварщикам предлагают до 286 тысяч рублей в месяц, а электромонтажникам — на 81%...
Вчера, 14:11
Общество Образование
Кольская АЭС представила экотехнологии студентам ТПУ
Визит организован в рамках программы «Росатома» по привлечению молодых кадров в атомную отрасль. Ко...
Вчера, 14:01