Мурманск
"
-4 °C

В прибрежной зоне Мурманска установлен прибор непрерывного контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

В декабре 2015 года по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области в прибрежной зоне Мурманска был установлен прибор непрерывного контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в районе жилой застройки по адрес
15.01.2016, 13:25
10

В декабре 2015 года по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области в прибрежной зоне Мурманска был установлен прибор непрерывного контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в районе жилой застройки по адресу: г. Мурманск, ул. Карла Либкнехта, д. 46/3.

Уникальный прибор был изготовлен специально для Мурманска с учетом специфики направлений ветра, рельефа местности и других особенностей.

В настоящее время прибор работает в тестовом режиме, его результаты показывают, что с начала 2016 года в прибрежной зоне Мурманска превышений концентрации общей пыли зафиксировано не было.

Вместе с тем на состояние атмосферного воздуха города потенциально воздействуют предприятия теплоэнергетического комплекса, автотранспортные компании, АО «РЖД» и др.

С целью установления объективной картины воздействия на окружающую среду нашего города в феврале состоится очередное заседание рабочей группы по мониторингу качества атмосферного воздуха города Мурманска.

В заседании планируется участие представителей предприятий и организаций, являющих потенциальными источниками образования черного налета, контролирующих органов власти, органов прокуратуры, научных организаций и общественности.