Мурманск
!
-1 °C

Обновилась экспозиция об истории Кольского полуострова

Мурманск - северная окраина России. В краеведческом музее открылась экспозиция посвящённая основанию города Романов-на-Мурмане.
18.01.2016, 20:06
12

Мурманск - северная окраина России. В краеведческом музее открылась экспозиция посвящённая основанию города Романов-на-Мурмане.

Тридцать лет не обновлялась экспозиция об истории Кольского полуострова. Теперь, как и прежде, через документы и артефакты, материалы и предметы быта каждый северянин сможет узнать - как развивались на протяжении нескольких столетий морской и зверобойный промыслы, солеварение, лесопильное производство и ловля жемчуга.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Я не сомневаюсь, что все мы, особенно дети, которые думают, что знают всё о нашем краеведческом музее, откроют его заново. Откроют для себя много нового и интересного».

К созданию новой экспозиции подключили профессиональных дизайнеров. Путешествовать во времени предлагают на корабле.

Егор Пермяков, директор компании дизайна «Артнаволок»: «То есть подиум корабля и витрин состоят из дерева. Линия, так сказать круг, формирует пространство. Напоминает железо. Таким образом, мы соединяем какие-то этнические черты и хайтек».

Хронологическая финальная точка исторического периода - 4 октября 1916 года. Дата закладки храма во имя святого Николая Чудотворца. С этого дня начинается история города Романов-на-Мурмане, Мурманска, к юбилею которого и приурочено открытие новой экспозиции.