Мурманск
"
-8 °C

Более 90% просителей убежища, прибывших через Россию в Финляндию, получили отрицательный ответ

Просители убежища, приехавшие в последние месяцы 2015 года из России в Финляндию, получили в основном отрицательный ответ на запрос об убежище.
20.01.2016, 10:36
12

Просители убежища, приехавшие в последние месяцы 2015 года из России в Финляндию, получили в основном отрицательный ответ на запрос об убежище.

Как сообщает генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге, отрицательное решение получили более 90% кандидатов.

Решение было принято относительно 105 просителей убежища, прибывших через восточную границу Финляндии. Заявления 82 кандидатов о предоставлении убежища оказались явно необоснованными и 13 кандидатов получили отрицательный ответ, так как обоснований для предоставления международной защиты не было.

Среди кандидатов, получивших отрицательный ответ на основе явно необоснованного заявления – граждане  Афганистана, Алжира, Бангладеша, Гвинеи, Индии, Ирака, Ливана, Мали, Марокко и Непала и др.

Заявления всегда рассматриваются индивидуально. Международная защита может быть предоставлена лицам,  которые имеют обоснованные опасения стать жертвой индивидуального преследования или которые не могут вернуться на родину, например, из-за вооруженного конфликта.

Бедность или экономические проблемы не являются обоснованием для предоставления убежища.

Заявление на предоставление убежища нужно всегда подать в первой безопасной стране прибытия. Если лицо долгое время проживало в России, то существует большая вероятность, что ему/ей не может быть предоставлена международная защита на основе ситуации на родине.

Отрицательный ответ может привлечь за собой также запрет на въезд на всю территорию Шенгена. Запрет на въезд может длиться годами.