Мурманск
"
-10 °C

Саамский рэпер. Как стать арктической суперстар?

На европейском Севере проживает 70 тысяч саами. Из них только 20 тысяч говорят на родном языке. Такую статистику привёл в начале своего фильма молодой норвежский режиссёр Симен Бротен. На фестивале в Тромсе состоялась
21.01.2016, 20:04
78

На европейском Севере проживает 70 тысяч саами. Из них только 20 тысяч говорят на родном языке. Такую статистику привёл в начале своего фильма молодой норвежский режиссёр Симен Бротен. На фестивале в Тромсе состоялась премьера фильма, главным героем которого стал музыкант, продвигающий свой язык необычным способом. С подробностями Юрий Ерофеев.

Скромный паренёк из маленького северного посёлка одержим суперидеей - читать рэп на саамском языке. Он находит единомышленников среди своих друзей. Их первыми музыкальными опусами заинтересовался продюсер из Осло. И парни из глубинки пустились в гастрольный тур по деревням и посёлкам Северной Норвегии. Их похождения легли в основу фильма «Арктик Суперстар».

Симен Бротен, режиссёр фильма «Арктический суперстар»: «То, что меня вдохновило на создание данной картины - это история героя Нильса, родившегося в небольшом посёлке. Он решил читать рэп на языке, на котором разговаривают всего 20 тысяч человек. Это надо обладать определенными амбициями и мужеством, чтобы стать саамским рэппером».

Мог ли подумать главный герой ленты, что его история публика встретит с таким воодушевлением. Ведь звёздному часу предшествовали: непонимание сверстников, однообразная жизнь и ранний уход отца.

Марит Утси, мама саамского рэпера: «Я очень горжусь своим сыном. Он сумел подняться, несмотря на все сложности».

Один из эпизодов фильма рассказывает о поездке Нильсе Руне в Мурманск. Действие происходит на фоне местных достопримечательностей, но гостя интересует: как обстоят дела с рэпом в российском городе? Неожиданно его русский собеседник отвечает: у нас каждый второй школьник - рэппер. Вечером Утси даёт концерт в клубе.

Нильс Руне Утси, саамский рэпер: «Я уже два раза был в Мурманске и читал рэп. Мне было очень комфортно, принимали в России замечательно, там живут крутые люди. Уверен, что ещё приеду к вам город».

Овации зрителей немного смутили главного героя. Он до сих пор себя ощущает маленьким мальчиком из небольшого посёлка. Но, для норвежцев его история пример того, как обычный человек может реализовать замечательную идею. Ведь на родном языке говорить круто!