Мурманск
"
-4 °C

Мурманские активисты ОНФ повезли обогреватели жителям замерзающего дома

Активисты регионального отделения ОНФ в Мурманской области готовят обращение в надзорные органы по факту отключения от отопления жилого дома № 24 на ул. Новосельская.
22.01.2016, 10:55
7

Активисты регионального отделения ОНФ в Мурманской области готовят обращение в надзорные органы по факту отключения от отопления жилого дома № 24 на ул. Новосельская.

В результате коммунальной аварии в тридцатиградусный мороз «деревяшка» осталась без тепла, в квартирах похолодало до -13 градусов.

Оставшиеся в доме люди вынуждены спать в верхней одежде. Чтобы хоть как-то помочь замерзающим северянам общественники повезли жильцам обогреватели. По мнению «фронтовиков», чиновники должны в срочном порядке провести обследование дома для решения вопроса о признании его непригодным для  проживания.

«На месте мы встретили слесарей, которые сообщили, что система разморожена. В доме много детей, один из них сегодня госпитализирован в больницу с диагнозом «пневмония», также увезли пожилую женщину. Жильцы рассказали, что сегодня к ним приходили и сотрудники администрации, и представители МЧС, но никто не догадался привезти людям обогреватели!», - рассказал представитель мурманского отделения ОНФ Николай Пальченко.

По словам активистов, люди живут в ужасных условиях – в доме нет канализации, колонка с водой находится во дворе. В здании полная антисанитария, по квартирам бегают мыши, скрипят полы. Деревянное здание  имеет все признаки аварийности, однако, как сообщили жители «деревяшки»,  комиссия так и не признавала его непригодным для проживания – в доме не нашли никаких проблем. Почему так произошло, активисты попросят выяснить  надзорные ведомства.

«Кроме того, мы считаем, что за домом необходимо установить наблюдение  оперативных служб, поскольку здание построено в 50-х годах. Проводка может  не выдержать дополнительной нагрузки. Многие жильцы уехали после отключения  отопления к родственникам, но они есть не у всех, - в здании продолжают
оставаться люди. Их безопасность сейчас на первом месте», - заявил  Пальченко.

В МЧС активистам ОНФ сообщили, что сейчас решается вопрос о временном  расселении людей в мурманское общежитие, поскольку устранить последствия аварии по-прежнему не удается.