Мурманск
!
0 °C

Освобождённый моряк Иван Рудный назвал плен хорошим уроком выживания

В Мурманск вернулся освобожденный из нигерийского плена моряк Иван Рудный. Больше месяца о его судьбе ничего не было известно. 23 февраля на судно французской компании, где Иван работал помощником капитана, в Гвинейском заливе напали пираты и взяли в з
28.03.2016, 20:10
18

В Мурманск вернулся освобожденный из нигерийского плена моряк Иван Рудный. Больше месяца о его судьбе ничего не было известно. 23 февраля на судно французской компании, где Иван работал помощником капитана, в Гвинейском заливе напали пираты и взяли в заложники его и нигерийского матроса. И вот теперь Иван дома. И благодарит всех, кто принимал участие в его освобождении.

Сильно уставший, зато целый, невредимый и, главное, на родной земле. Больше месяца моряк Иван Рудный провел в плену у нигерийских пиратов. Первый вопрос журналистов - как с ним обращались захватчики. Отвечает - нормально, не били, поили и кормили. В меню макароны, рис и вода. А жил он в хижине прямо в джунглях, откуда сбежать невозможно.

Иван Рудный: «Я находился в мангровом лесу, в очень ужасном месте, никому не советую оказаться на моем месте. Посмотрите в интернете, что такое мангровый лес, фотографии. Вы поймете».

Пираты - отчаянные и непредсказуемые. Иван признается - было страшно. Особенно в самом начале. Вместе с ним в плену был его коллега - нигерийский матрос.

Иван Рудный: «Все это время он был со мной, помогали друг другу в минуты отчаяния, поддерживали друг друга. Моряки должны поступать так, были одним целым. Меня они слушали, если какие-то инциденты, можно было уладить. Не проблема».

Находясь в заточении, больше всего Иван переживал не за себя, а за родных и близких.

Иван Рудный: «Я понимал, какие ощущения они испытывают, это очень больно. Я тоже человек, понимаю. Я ощущал энергетику в лесу, чувствовал, что люди верят в меня, молятся за меня. Мне это очень помогло».

Этот бесконечно длинный месяц в плену Иван расценивает как хороший урок выживания. И несмотря ни на что, карьеру моряка бросать не собирается. Сейчас хочет немного отдохнуть, и снова за работу. И если придется - в те же опасные края.