Мурманск
!
1 °C

В Кольском заливе предотвратили аварию

В районе мыса Краснощелье Мурманским филиалом «Росморпорт» предотвращена авария.
28.03.2016, 12:21
14

В районе мыса Краснощелье Мурманским филиалом «Росморпорт» предотвращена авария. ЧП произошло еще 23 марта. Теплоход «НC LARA» под флагом Антигуа и Барбуда с грузом цветного металла следовал на выход из морского порта Мурманск.

В районе мыса Краснощелье Кольского залива произошла остановка главного двигателя и обесточивание судна, сообщает «Росморпорт».

Судно потеряло управление и ситуация грозила перейти в аварийную, с потенциально тяжёлыми экологическими последствиями, поскольку вблизи местонахождения теплохода располагался рейдовый перегрузочный комплекс по перевалке нефти и нефтепродуктов «НОРД».

Благодаря своевременным и профессиональным действиям удалось с помощью оперативно привлеченного буксира Северного флота ВМФ России исключить опасное сближение теплохода с РПК «Норд», освободить рекомендованный фарватер для выходящих судов и развернуть судно на обратный курс.

Аварийный теплоход был отбуксирован к месту якорной стоянки в районе мыса Краснощелье и после устранения неисправностей успешно покинул морской порт Мурманск.