Мурманск
!
4 °C

В минувшем году областная казна претерпела существенные изменения

На заседании Правительства Мурманской области сегодня подвели итоги по исполнению бюджета региона за 2015 год.
01.04.2016, 20:09
33

На заседании Правительства Мурманской области сегодня подвели итоги по исполнению бюджета региона за 2015 год.

В минувшем году областная казна претерпела существенные изменения. В марте были пересмотрены бюджетные назначения органов государственной власти, с учетом реализации антикризисных мер. Неэффективные расходы сокращены, государственные программы расставлены по приоритетам.

В целом итоги 2015 года министр финансов региона Роман Дурягин охарактеризовал исполнением доходов на 52 миллиарда рублей, что на 12,5% больше, по сравнению с первоначально утвержденным объемом доходов.

Роман Дурягин, министр финансов Мурманской области: «По итогам 2015 года хочется отметить, что бюджет выполнил все утверждённые и принятые на себя бюджетные обязательства. Выполнил условия соглашения с министерством РФ. Это позволит в текущем году нам привлечение очередного транша кредитов, которые мы направим на замещение коммерческой части долга».

Долговая нагрузка региона по итогам года снизилась на 9,3 процента. Наибольший объем расходов - более 70 процентов бюджета - направили на социальную сферу и поддержку муниципальных образований. Остальные средства пошли на развитие экономики, ЖКХ, дорожного, сельского хозяйств и транспорт.