Мурманск
!
0 °C

Семеро мурманчан стали участниками шествия по кругу с политическими лозунгами

За свободу с транспарантами. В Мурманске, на минувших выходных, состоялось весьма необычное шествие. Его участники заявили о том, что говорить на мероприятии будут о репрессиях по политическим причинам, однако на деле
04.04.2016, 20:07
12

За свободу с транспарантами. В Мурманске, на минувших выходных, состоялось весьма необычное шествие. Его участники заявили о том, что говорить на мероприятии будут о репрессиях по политическим причинам, однако на деле - все оказалось по-другому.

Акция была заранее согласована с мурманской городской администрацией. Для неё в субботу был выделен сквер на улице Ленинградской.

Сергей Просвирнин, помощник организатора шествия: «Мы специально приглашали, выкладывали в интернете наши приглашения, распространяли флаеры. Думаю, что народ придёт».

Шествие оказалось немногочисленным, на него вышло около 7 человек. Покинуть пределы сквера участникам не разрешили, и они просто прошли по кругу, под взгляды немногочисленных зрителей. Однако, что конкретно требуют шествующие, понять было очень непросто.

Ольга Мурина, участница шествия: «Во-первых, я хочу сказать, что люди, которые говорят сейчас, выступают против власти открыто, они сейчас очень уязвимы. Они действительно открыты, вот как Светлана Пеунова, лидер партии ВОЛЯ».

Поддерживаемая активистами жительница Самары Пеунова - личность неоднозначная. Одну из её книг пытались признать экстермистской, её организацию «Путь к солнцу» общественники считают сектой, а сама Пеунова предсказала уничтожение Земли планетой Нибиру. Однако, некоторые пришедшие - говорили о более близких к народу вещах.

Вера Капустина, участница шествия: «Единственное такое недовольство - растут услуги ЖКХ. А это касается всех жителей. Просто, может быть, верхние административные эшелоны это не касается, и они спокойно живут, и пользуются этим. А людям сложно жить».

Кроме того, в своих лозунгах активисты ругали чиновников за коррупцию и говорили о непрозрачности выборов. Однако всё это касалось ситуации в разных регионах России, привести примеры подобного в Мурманской области участники шествия не смогли.