Мурманск
I
-8 °C

Более двух тысяч выпускников Мурманской области написали репетиционный ЕГЭ по математике

Профильный ЕГЭ необходим при поступлении в вузы на специальности, где математика – один из вступительных экзаменов.
08.04.2016, 11:20
8

Профильный ЕГЭ необходим при поступлении в вузы на специальности, где математика – один из вступительных экзаменов.

Репетиционный ЕГЭ проходил на 29 пунктах проведения экзаменов, четыре из которых расположены в труднодоступных и отдаленных местностях. Экзамен проходил в полном соответствии с требованиями Порядка проведения ЕГЭ: контроль на входе в пункт проведения экзамена, при себе только черная гелевая ручка и паспорт, удаление за нарушение Порядка проведения единого государственного экзамена. С репетиционного экзамена был удален один участник за наличие посторонних предметов на рабочем месте, три участника досрочно завершили выполнение работы по состоянию здоровья.

Контрольные измерительные материалы (КИМ) также максимально приближены к настоящим. КИМ для проведения репетиционного экзамена разработаны специалистами областного Института развития образования в соответствии со спецификацией, утверждённой Федеральным институтом педагогических измерений. Работа, на выполнение которой отводится 3 часа 55 минут, состояла из двух частей (первая часть включает 8 заданий, вторая – 11 заданий).
Репетиционные экзамены позволяют психологически и организационно подготовить выпускников к экзаменам в основной период, а всем специалистам, задействованным в процедуре проведения ЕГЭ, в режиме реального времени отработать порядок действий на пункте.

Сейчас идет обработка материалов в Региональном центре обработки информации и проверка развернутых ответов экспертами предметной комиссии. По завершении проверки и обработки материалов результаты будут направлены в образовательные организации. Специалисты Института развития образования подготовят аналитические материалы, которые позволят учителям скорректировать подготовку выпускников к экзамену.