Мурманск
!
-4 °C

Весенний сезон охоты на Кольском полуострове на уток начнётся в мае

Новый сезон охоты на водоплавающую боровую дичь начнётся 6 мая и продлится 9 дней. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области. Так же новые правила приобретения лицензии помогут сок
08.04.2016, 20:05
48

Новый сезон охоты на водоплавающую боровую дичь начнётся 6 мая и продлится 9 дней. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области. Так же новые правила приобретения лицензии помогут сократить расходы охотников. Взамен те помогут министерству пересчитать уток.

В этом году изменились правила приобретения лицензий: теперь, единожды купивший её, сможет охотиться во всех общедоступных охотничьих угодьях на протяжении всего срока действия лицензии. Такой подход позволит значительно снизить расходы охотников. Еще одно нововведение этого года заключается в том, что посчитать численность уток помогут сами охотники. Прежние методы подсчета давали лишь приблизительные цифры. В министерстве полагают, что новые методы позволят уточнить данные.

Дмитрий Каск, представитель министерства экологии и природных ресурсов Мурманской области: «Охотникам будут выдаваться охотные листы и памятки по фоторегистрации именно селезней утки кряква. Далее при возврате разрешений охотники будут сдавать указанную информацию. Всё это позволит учитывать реальную популяцию в дальнейшем».

В анкете потребуется указать количество добытых селезней и место охоты. В ближайшее время на сайте министерства появится график работы пунктов приёма и выдачи разрешений. Так же появятся анкеты для заявлений на получение охотничьих разрешений и реквизиты для оплаты госпошлины.