Мурманск
"
-6 °C

Пионеры на современный лад. В России создано общественное движение для школьников

Пионеры, но без красных галстуков, пилоток и фирменных значков, на добровольной основе. За примером эффективной внешкольной работы со школьниками власти обратились к советскому прошлому, переработав и улучшив то, что хорошо действовало 3 десятка лет назад
15.04.2016, 20:03
26

Пионеры, но без красных галстуков, пилоток и фирменных значков, на добровольной основе. За примером эффективной внешкольной работы со школьниками власти обратились к советскому прошлому, переработав и улучшив то, что хорошо действовало 3 десятка лет назад. В России стартовало «Российское движение школьников».

«Российское движение школьников» создано в октябре, решением президента Владимира Путина. Новая общественная организация призвана объединить инициативных и творческих школьников страны, соединяя лучшие моменты советской пионерии и современные реалии воспитания и образования детей. Нужна ли такая организация в каждом конкретном регионе - школьники субъекта решают самостоятельно.

Оксана Бережняк, заместитель директора по учебно-методической работе центра дополнительного образования «Лапландия»: «Мы 8 апреля - накануне данного мероприятия - встречались с детьми лидерами школьного самоуправления. Мне было очень важно понять - их видение вопроса. Как они видят развитие данного движения у нас в регионе. Ребята отозвались очень активно. Практически 100% они сказали, что такая организация необходима».

Главный плюс такой единой организации - уменьшение географической изоляции школьников. Появится возможность чаще общаться со сверстниками из других уголков России, обмениваться опытом, знаниями, проектами. Таким образом, у детей будет формироваться активная гражданская позиция.

Ирина Ковшира, первый заместитель министра образования и науки Мурманской области: «Необходимость такой организации - она назрела. И то, что сегодня ребята сами предлагают направления для реализации своих проектов. Это и экология, это и туризм, это и патриотизм, как я уже говорила. Т.е. сегодня ребята хотят реализовывать проекты».

Региональное отделение «Российского движения школьников» создано и в Мурманской области. В ближайшее время будут выбраны учащиеся школ, которые отправятся на первое официальное мероприятие в Москве, которое пройдёт в мае. На нём будут решать - в какой форме станет работать новая организация.