Мурманск
!
0 °C

Производство трюфелей стало основой благотворительного фонда

Сладость в радость и в помощь! На форуме социальных технологий «Город - это мы», в Мончегорске, состоялся мастер-класс по производству трюфелей. Кондитер - Надежда Брейман рассказала - как её хобби стало социально значимым делом. Организовали форум компан
15.04.2016, 20:01
28

Сладость в радость и в помощь! На форуме социальных технологий «Город - это мы», в Мончегорске, состоялся мастер-класс по производству трюфелей. Кондитер - Надежда Брейман рассказала - как её хобби стало социально значимым делом. Организовали форум компания «Норильский никель» и Кольская ГМК при поддержке администраций Мончегорска и Печенгского района.

Всё началось с американского фильма «Шоколад». Надежда Брейман - журналист, её подруга - кондитер. Вместе нашли рецепт трюфелей, методом проб и ошибок нашли идеальные пропорции. Затем свою любовь к кино и сладкому они превратили в благотворительность. Дальше домашняя кухня стала настоящим производственным конвейером. Надежда вместе с коллегой по цеху создали компанию «Сладкая Эн». Ежегодный результат - двадцать тысяч трюфелей.

Надежда Брейман, журналист, кондитер: «Мы поняли, что из этого может получиться какая-то такая красивая история, которая поможет, может быть, не только в сборе средств. Потому-что ты трюфелями не так много можем заработать. В популяризации идеи благотворительности, но популяризации идей институциональной благотворительности, когда люди должны доверять некоммерческим организациям, фондам. И развивать такое понятие, что когда фонд собирает деньги - это намного эффективнее и результативнее, чем какая-то частная история».

Лес рук, желающих полный зал. Гости мастер-класса рвутся испытать себя. И вот уже руки в марципане, на щеках какао-пудра. Освоить профессию кондитера и сделать французское лакомство в этот раз пробуют дети.

Надежда Брейман, журналист, кондитер: «У нас, может быть, и не самая лучшая финансовая схема. Потому что мы можем зарабатывать к ИП, но пожертвования делаем как от частного лица. То есть мы не как организация. Вот у нас такая схема и она работает. Но это совершенно не важно, потому что наша главная задача это донести до людей смысл этого кайфа от благотворительности. Вот сейчас, делая эти конфеты, вот эти прекрасные дети помогали одиноким старикам в домах престарелых».

Всё, что превышает стоимость расходных материалов, уходит на благотворительность. Ажиотаж вокруг трюфелей стал для самой Надежды неожиданностью. Она призналась, что еле справилась с обучением всех желающих. Эмоции переполняли. Приятно, что не только их труд оценили по достоинству, но и помогли тем, кому это необходимо.