Мурманск
!
3 °C

Мурманские спасатели готовы отправиться в Великий Устюг бороться с наводнением

Мурманские спасатели в любой момент могут отправиться в Великий Устюг ликвидировать последствия наводнения. В Вологодской области из-за паводка сложная ситуация. И вполне вероятно, что понадобиться дополнительная помощь. Сегодня прошел смотр готовности си
18.04.2016, 20:11
18

Мурманские спасатели в любой момент могут отправиться в Великий Устюг ликвидировать последствия наводнения. В Вологодской области из-за паводка сложная ситуация. И вполне вероятно, что понадобиться дополнительная помощь. Сегодня прошел смотр готовности сил и средств. Репортаж Натальи Алексеенко.

Сотрудник мурманского поисково-спасательного отряда Алексей Попко хоть сейчас готов ехать в командировку. С собой в 40-килограммовом рюкзаке есть все самое необходимое.

Алексей Попко, спасатель: «Это мой дежурный рюкзак. Я куда угодно могу с ним отправиться, он полностью укомплектован. Как вы видите, самое главное - мы едем на половодье - поэтому есть сапоги, каска, потому что, возможно. Работы будут проводиться. Обязательно котелки, есть, чем питаться».

А еще аптечка, дождевой мешок, кастрюли, теплая одежда и запас еды на первые сутки. Как только поступит приказ, в течение трех часов наши спасатели отправятся в Вологодскую область бороться с последствиями паводка. Из-за наводнения в Великом Устюге уже введен режим ЧС. Общую готовность аэромобильной группировки проверяет полковник Александр Фролов. Техника должна быть в строю, документы в порядке, личный состав - здоров.

Александр Фролов, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области: «На данный момент мы здесь проверяем группировку в составе 40 человек, 6 плавсредств, надувные лодки типа «Фрегат», ту технику, которая будет перевозить личный состав, также средства автономного пребывания на месте из расчета 40 человек на 20 суток».

В 2011 году мурманские спасатели так же внезапно отправились в Архангельскую область помогать тушить лесные пожары. И сейчас не спрашивают - зачем? Спрашивают - когда ехать?

Сергей Потапенко, начальник поисково-спасательного подразделения: «Это абсолютно нормально, к этому все готовы. Это присутствует в нашей профессии, никто не сетует. Все готовы. Работа очень большая, начиная с организации эвакуации людей из домов, скот, личные вещи, все это будет нашей первоначальной задачей».

Спасатели говорят, если все-таки отправятся в Вологодскую область, Заполярье без прикрытия не останется. Сотрудники готовы ко всем возможным ЧС в нашем регионе. В том числе, к вероятному подтоплению Варзуги и Ковды.