Мурманск
"
-6 °C

В Хибинах начинается высокий курортный сезон. Премьер-министр Дмитрий Медведев покатался на горных лыжах

Примечательно, что из-за визита премьер-министра никто не стал ограничивать катание туристов на склонах Большого Вудъявра. Вообще, в эти дни в Хибинах число отдыхающих растет. Этому способствует теплая и солнечная погода. Можно и покататься на лыжах и поз
18.04.2016, 20:04
26

Примечательно, что из-за визита премьер-министра никто не стал ограничивать катание туристов на склонах Большого Вудъявра. Вообще, в эти дни в Хибинах число отдыхающих растет. Этому способствует теплая и солнечная погода. Можно и покататься на лыжах и позагорать. Сергей Юдков и Сергей Расюк совместили приятное с полезным - и на курорте побывали и репортаж сняли.

Горы, солнце и крутые спуски! Апрель в этом году в Хибинах радует и местных жителей и многочисленных туристов, которые приехали сюжет со всей страны.

Можно много и долго сравнивать наши горнолыжные курорты, Швейцарию, Италию, наши соседние страны, Финляндию или Красную поляну. В чем-то Кировск выигрывает, в чем-то проигрывает, А в чем несомненный плюс - так это в продолжительности горно-лыжного сезона, кататься здесь можно с октября и практически до конца мая.

Хибинские горы - невысокие, старые - высота Айкуайвенчорр - чуть больше тысячи метров над уровнем моря.

В эти апрельские дни на склонах Айкуайвенчорр - многолюдно. Каждый выбирает место катания на свой вкус - кому-то нравится горка покруче, чтоб разогнаться можно было, кто-то предпочитает менее экстремальный спуск.

Еще один хибинский курорт Кукисвумчорр - расположен в нескольких километрах от городах. Тут склоны сложней и желающих покататься поменьше.

Горнолыжники и сноубористы - народ активно путешествующий по миру, есть с чем сравнивать. Так вот главный плюс - кроме долгого сезона - это цены.

Подъемники на хибинских разные. Можно подниматься на лыжах, можно, сидя в креслах. Цена варьируется - 300 рублей один раз, 1300 в день, 25 тысяч на целый сезон. В Европе - почти так же, но только в евро. Но все же небольшая ложка дегтя в бочке меда имеется. И гостиниц немного, и общепит хромает в городе. Да и сам Кировск с его серыми хрущевками - ну, совсем не Швейцария. Хотя туристам главное горы!

Итак, все познается в сравнении. Кировские курорты гораздо лучше, чем были еще пять лет назад. Конечно, нашим склонам и всей туристической инфраструктуре еще сложно конкурировать, к примеру с Сочи. Но лиха беда начала. Уж коль премьер-министр летает кататься к нам на Кольский полуостров - значит все не так плохо.

Впереди майские праздники - традиционно на закрытие горнолыжного сезона к нам приедут тысячи туристов. В чем не стоит сомневаться - так это в том, что и холодного снега и яркого солнца у нас хватит на всех!