Мурманск
9
-3 °C

Библиотеку в Заполярном отремонтируют

Библиотеку в Заполярном отремонтируют, крышу сделают заново по новому проекту, и дети встретят новый учебный год в тёплых и главное-сухих помещениях. Напомним, весной библиотекари №3 забили тревогу - в новом и красивом здании стало просто невозможно наход
20.04.2016, 20:01
19

Библиотеку в Заполярном отремонтируют, крышу сделают заново по новому проекту, и дети встретят новый учебный год в тёплых и главное-сухих помещениях. Напомним, весной библиотекари №3 забили тревогу - в новом и красивом здании стало просто невозможно находиться. По стенам текла вода с крыши, как из ведра.

Вот какую картину застала, придя на работу, заведующая филиалом №3 детской библиотеки Инна Чугунова. Воды было по щиколотку, и весь коллектив был вынужден срочно взяться за вёдра и тряпки. Комунальное ЧП в детской библиотеке Заполярного произошло несколько месяцев назад.

В новом и красивом снаружи здании потёк потолок. В читальном зале не то, что читать, находиться было небезопасно.

Отсыревшая плитка вот-вот могла рухнуть, сотрудники и дети дышали плесенью, которая от сырости начала появляться.

Инна Чугунова, заведующая филиалом №3 детской библиотеки: «Сейчас, так как снега стаяли, так сказать. Дела в библиотеке замечательные. Затишье. Если немного покапает, то это для нас хорошо. Библиотека работает в полную силу».

Проблему можно было решить на стадии приёмки, считают в библиотеке. Ещё в 2013 году прислушаться к замечаниям, провести тщательную экспертизу и заставить строителей довести кровлю до ума. Но тогда объект был принят в спешке и важное детское учреждение заселили в фактически недострой.

На коммунальные беды детской библиотеки уже обратили внимание не только местные - городские и районные власти. Новая администрация была вынуждена обратиться за помощью к градообразующему предприятию. Руководитель Кольской ГМК Игорь Рышкель откликнулся на призыв о помощи .

Любовь Черепанова, глава города Заполярный: «Помощь нам эта была оказана. Сейчас идут подготовительные работы, организация торгов. Определяем компанию, которая будет этим заниматься и мы уверены, что скоро крыша будет отремонтирована».

Снег сошёл, кровля подсохла, библиотекари своими силами привели помещение в порядок. Дети, как им положено, берут на дом, сдают и читают книги. И все с нетерпением ждут, когда начнётся ремонт, чтобы встретить новый учебный год без проблем с крышей.