Мурманск
!
0 °C

Дозиметристы Кольской АЭС заняли весь пьедестал почета

Команда специалистов Отдела радиационной безопасности Кольской АЭС стала победителем корпоративного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди рабочих профессий АО «Концерн Росэнергоатом» по специальности «дозиметрист».
20.04.2016, 12:59
16

Команда специалистов Отдела радиационной безопасности Кольской АЭС стала победителем корпоративного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди рабочих профессий АО «Концерн Росэнергоатом» по специальности «дозиметрист». Сегодня они привезли на Кольскую АЭС кубок победителя в командном зачете.

Конкурс проходил на Ленинградской АЭС (г. Сосновый Бор, Ленинградской обл.), в нем приняли участие 27 лучших дозиметристов со всех атомных станций России - победители отборочных туров на своих предприятиях.

В личном зачете первое и второе место заняли дозиметристы Отдела радиационной безопасности Кольской АЭС Виктор Николаевич Шведов и Александр Иванович Дударь. Третье место Кольская атомная станция разделила с Балаковской АЭС (Саратовская обл.): жюри конкурса присудило «бронзу» сразу двоим - Виктору Николаевичу Гридчину (Кольская АЭС) и Ивану Александровичу Крикунову (Балаковская АЭС).

В общекомандном зачете победителем также стала команда заполярных атомщиков. Второе место заняли дозиметристы Балаковской АЭС, а на третьем расположились хозяева мероприятия – команда Ленинградской атомной станции.

По мнению заместителя главного инженера по безопасности и надежности Кольской АЭС Игоря Маракулина подобного рода соревнования являются эффективной формой обмена опытом между специалистами:

«Это – заслуженная победа, потому что на Кольской атомной станции трудятся лучшие из лучших, настоящие профессионалы своего дела. В своей работе дозиметрист должен быть всегда на шаг впереди остальных. Он должен четко знать все технологические процессы на своём участке работы, обладать чувством ответственности. Эффективный дозиметрический контроль – гарантия безопасной эксплуатации АЭС, безопасности персонала».

Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» у дозиметристов традиционно проводится в два этапа: теоретическая часть и практическая. Сначала конкурсанты проходили тестирование на знание устройства и принципов действия дозиметрического оборудования, биологического воздействия ионизирующего излучения, санитарных норм и правил по обращению с радиоактивными веществами.

Затем участники демонстрировали практические навыки работы: оценивали радиационную обстановку, осуществляли поиск, определяли суммарное и снимаемое загрязнение тестового источника излучения. Практическая часть выполнялась на время и требовала точности измерений.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru