Мурманск
I
-8 °C

Енисейское речное пароходство готовится к началу навигации

На грузовых площадках Красноярского и Лесосибирского портов идет накопление грузов для дальнейшей доставки судами Енисейского речного пароходства в отдаленные территории Красноярского края, Эвенкии и Таймыра.
20.04.2016, 14:42
7

На грузовых площадках Красноярского и Лесосибирского портов идет накопление грузов для дальнейшей доставки судами Енисейского речного пароходства в отдаленные территории Красноярского края, Эвенкии и Таймыра. В Красноярском речном порту накоплено более 52 тысячи тонн грузов. Для сравнения: в 2015 году на этот же период было всего 1700 тонн.

По заявке ПАО «ГМК «Норильский никель» порт ведет перевалку грузов для доставки в Заполярный транспортный филиал. На причалы поступают соль, уголь активированный и оборудование. На территории Злобинского грузового района Красноярского порта хранятся грузы для Ванкорского нефтегазового месторождения: железобетонные изделия, оборудование, трубы, вагоны-дома и др.

В ближайшее время порт планирует принимать железобетонные изделия для строительства дорог и строительных площадок, пеноплекс для укладки дорог на Сузунском нефтегазовом месторождении.

В Лесосибирский порт поступают грузы открытого типа хранения, на сегодняшний день в порту накоплено 52 тысячи тонн, из которых 42 тысячи – клинкер и 9 тыс. – сода по заказу ПАО «ГМК «Норильский никель». Кроме того, на причалы уже доставлен уголь для снабжения Енисейского, Казачинского районов и поселка Стрелка.

В целом навигация для Красноярского и Лесосибирского речных портов ожидается насыщенной. В начале мая первые суда Енисейского пароходства отправятся на притоки. Стоит отметить, что теплая весна этого года может сдвинуть сроки начала навигации на Енисее и его притоках. Завоз на Подкаменную и Нижнюю Тунгуски начнется в начале мая.