Мурманск
"
-6 °C

Научная библиотека приглашает на вечер, посвященный юбилею мурманского писателя Бориса Романова

Встреча состоится 23 апреля в 15 часов. На литературный вечер придут коллеги и друзья писателя. Прозвучат стихи Бориса Степановича в исполнении курсантов Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И. И. Месяцева.
20.04.2016, 12:50
14

Встреча состоится 23 апреля в 15 часов. На литературный вечер придут коллеги и друзья писателя. Прозвучат стихи Бориса Степановича в исполнении  курсантов Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И. И. Месяцева.

19 апреля ему бы исполнилось 80 лет. Писатель родился в городе Валдай. Окончил Ломоносовское мореходное училище. Учился в Литературном институте им. М. Горького. Вся его жизнь была связана с Севером и морем, более 20 лет он ходил в море штурманом и капитаном на вспомогательных судах Северного флота.

Первой книгой моряка стал стихотворный сборник «Соленый огонь». Позже была опубликована проза: «Через парус», «Пане-лоцмане» и др. Также перу Романова принадлежит 60-летняя история Мурманского торгового порта «Причалы мужества».

Борис Романов вел большую общественную работу: в 1978 году он возглавил Мурманскую писательскую организацию, а позже стал лидером писателей Новгорода. В 1993 году Борис Степанович встал у руля всего Союза писателей России.