Мурманск
!
-1 °C

Мурманская центральная библиотека превратится в интеллект-центр

Центральная мурманская библиотека закрыта на реконструкцию. Решено модернизировать читальный зал и библиотека превратится в интеллект-центр. Он объединит в себе традиционную библиотеку с печатной литературой и современный медиа-центр, оснащенный цифровыми
21.04.2016, 20:04
12

Центральная мурманская библиотека закрыта на реконструкцию. Решено модернизировать читальный зал и библиотека превратится в интеллект-центр. Он объединит в себе традиционную библиотеку с печатной литературой и современный медиа-центр, оснащенный цифровыми технологиями и доступом в интернет.

Новые стены, двери, современный пол. На очереди под замену стоят большие окна.

Ремонт затеяли не только для того, чтобы обновить интерьер, но и создать условия максимально комфортные для посетителей. Строители уже расширили помещение для санитарной комнаты.

Новшество оценят люди с ограниченными возможностями. В библиотеке появится компьютерный зал с быстрым доступом в интернет. Фонд библиотеки так же пополнится электронными книгами.

Наталья Елисеева, директор Центральной городской библиотеки Мурманска: «Электронные библиотеки Литресс, Библиороссика, Гребинникова. То есть это все книги, которые можно прочитать бесплатно прийдя в нашу библиотеку, получив логин и пароль. Зарегистрировавшись читать на своих гаджетах любую книгу».

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Сегодня это действительно интеллект-центр. Это интернет, это электронные носители. Нужно отметить, что бумажный носитель всё равно популярен у наших мурманчан, читателей. Я думаю, что он будет популярен всегда».

Сегодня в центральной мурманской библиотеке - более 12-ти тысяч читателей. До ремонта её ежедневно посещали до 150 человек. С появлением новых возможностей, приобретением нового формата подачи информации обновленная библиотека несомненно привлечет к себе еще большее количество людей.

Андрей Чернев, заместитель председателя мурманской областной думы: «Дети стали больше читать книг, молодежь стала больше читать книг. И знаете, появилось такое направление, что книги становятся модными, модно читать. При том, что читают не просто беллетристику, а читают серьёзных авторов, серьёзные произведения, и вспоминают нашу историю, нашу культуру».

Работы в центральной библиотеке строители обещают закончить уже к концу этого лета. По городской программе модернизации библиотек уже отремонтировано 18 учреждений. Так же в этом году городские власти планируют реставрировать еще и филиал 2 детской библиотеки на улице Лобова.