Мурманск
!
3 °C

Атомный флот для самый маленьких. Кандалакшский писатель Олег Бундур готовится к изданию новой книги

О сложных вещах простым языком. Детский писатель из Кандалакши Олег Бундур написал книгу о ледоколе «Ленин». Прочитать произведение пока не удастся – оно ещё не напечатано, а вот познакомиться с историей создания трилогии можно. Она не менее интересна, че
22.04.2016, 11:22
12

О сложных вещах простым языком. Детский писатель из Кандалакши Олег Бундур написал книгу о ледоколе «Ленин». Прочитать произведение пока не удастся – оно ещё не напечатано, а вот познакомиться с историей создания трилогии можно. Она не менее интересна, чем будущая книга.

Поездка на Северный полюс – одно из ярчайших воспоминаний детского писателя. Прикоснуться к макушке земли, ощутить под ногами вековые льды было мечтой детства. И только три года назад эта мечта стала реальностью. Хорошие люди и статус писателя помогли совершить путешествие с минимальными затратами.

Олег Бундур, детский писатель: «Сам северный полюс вызывает удивительные ощущения. Потому что сама географическая точка северного полюса, я стоял в этой точке. Во-первых, я вокруг земли трижды обошёл. Год на северном полюсе длится всего сутки. Ни как у нас – целый год, а всего сутки».

Не только полюс, но и путь к нему подарили писателю много эмоций. Добирался Олег Бундур по воде, на атомном ледоколе «50 лет победы».

Олег Бундур, детский писатель: «Меня поразил, конечно, ледокол. Потому что это такая махина, это такая мощь. Льды толщиной 2,7 метра совершенно спокойно он ломает. Мощность его 75 тысяч лошадиных сил. Представьте, табун! Там два атомных реактора, которые такую энергию создают, что ломает льды такой толщины».

Огромные суда настолько впечатлили детского автора, что им он посвятил отдельную книгу. Правда, центральным героем произведения стал первенец атомного ледокольного флота – «Ленин».

Олег Бундур, детский писатель: «Взрослой литературы очень много о ледоколах и о первом, тем более, ледоколе. А для детей нет. Это книжка для детей 8-10 лет».

Пока трилогия существует только в рукописном варианте, но вряд ли она надолго задержится в каком-нибудь издательстве. К примеру, за право напечатать рассказ о северном полюсе боролись несколько издательств. В итоге в свет вышли две похожих книги, но с разными обложками. А поэзией кандалакшского писателя заинтересовались даже создатели нового букваря.

Многие работы автора - и книги, и фотографии, разместил в своих стенах музей истории Кандалакши. Но все произведения с лёгкостью может вместить только библиотека – за век работы писателя Олег Бундур выпустил 44 детских книжки.



«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ