Мурманск
I
-10 °C

Октябрьская прокуратура Мурманска собрала коммунальщиков, чтобы выяснить, почему во дворах растут горы мусора?

Во многих дворах в центре Мурманска перестали вывозить мусор. Горы отходов растут, они разлетаются по улице. Сегодня этим вопросом озаботились в прокуратуре Октябрьского округа и пригласили на заседание представителей управляющих компаний и предприятие, к
22.04.2016, 20:09
12

Во многих дворах в центре Мурманска перестали вывозить мусор. Горы отходов растут, они разлетаются по улице. Сегодня этим вопросом озаботились в прокуратуре Октябрьского округа и пригласили на заседание представителей управляющих компаний и предприятие, которое должно вывозить мусор.

Причина проблем - деньги. Управляющие компании жалуются на жильцов, которые, якобы не платят. И те, кто должны этот мусор вывозить - «Орко-инвест», говорят, денег за вывоз мусора они вовсе не видят.

Татьяна Курбатова, заместитель директора по финансово-экономическим вопросам компании «Орко-инвест»: «Нам нужно ежедневно заправить технику, нам нужно рассчитаться с мусоросжигательным заводом для обезвреживания отходов. А поскольку управляющие компании своевременно не оплачивают, у нас возникает задолженность. В настоящий момент мы должны мусоросжигательному заводу около 10 миллионов».

В прокуратуре решили разобраться, собрав всех участников процесса. Чтобы решить проблему как можно быстрее.

Алексей Круглин, прокурор Октябрьского округа Мурманска: «Если эти хозяйственные споры перерастают в то, что затрагивает каждого из нас, естественно мы не можем этого допустить. Сейчас мы попытаемся понять, почему так поступают управляющие компании, почему так поступают их оппоненты. Найдем пути решения. И в любом случае реагировать».

По мнению прокурора Октябрьского округа Алексея Круглина, у коммунальщиков нет причин жаловаться на то, что жильцы не платят по счетам, так как уровень собираемости платежей в среднем по городу довольно высок.