Мурманск
I
-8 °C

Русское географическое общество приглашает всех желающих стать создателями летописи природы России

Русское географическое общество приглашает всех желающих понаблюдать за природой родного края и стать одним из создателей летописи природы России.
26.04.2016, 11:18
10

Русское географическое общество приглашает всех желающих понаблюдать за природой родного края и стать одним из создателей летописи природы России.

Сезонные изменения в природе определяют уклад жизни многих народов. Фенологические наблюдения за ними – самый массовый, многолетний и достоверный источник информации о состоянии природы и реакции экосистем на изменения климата.

Их проведение во многом способствовало развитию логического мышления у людей, становлению экологической культуры населения. В настоящее время Русское географическое общество, которое с начала своего возникновения курировало сеть добровольных фенологических наблюдений в России, предпринимает усилия по ее развитию и расширению.

Под эгидой общества создан специальный сайт для любителей наблюдений за природой – сайт фенологической сети РГО (http://fenolog.rgo.ru/). Он призван объединить всех интересующихся фенологией: школьников, учителей географии, профессиональных географов и энтузиастов.

Создание сайта фенологической сети стало значительным шагом к восстановлению в России некогда мощного движения юных натуралистов, которое решало не только образовательные задачи, но и являлось настоящей кузницей кадров для экологов, географов, охотоведов.

На сайте предусмотрена возможность размещения фенологических наблюдений независимо от места проживания. В режиме реального времени можно просмотреть фенологические наблюдения других пользователей. Для тех кто только начинает знакомиться с фенологией, предусмотрен раздел, где представлен богатый набор методических материалов.