Мурманск
!
1 °C

Кого переселят в ближайшие годы?

В Мурманской области перевыполнен план расселения граждан из аварийного жилья. За годы действия региональной программы по переселению, сотни северян уже получили новые квартиры. Муниципалитеты продолжают избавляться от старых ветхих домов. А на их месте с
27.04.2016, 20:07
14

В Мурманской области перевыполнен план расселения граждан из аварийного жилья. За годы действия региональной программы по переселению, сотни северян уже получили новые квартиры. Муниципалитеты продолжают избавляться от старых ветхих домов. А на их месте строители возводят новые социальные жилые комплексы.

Программа расселения стартовала еще 4 года назад. Вместе с ней началось и строительство социального жилья. Тогда мало кто верил в успех программы. Особенно это касалось застройки в области. Но, спустя несколько лет, программа начала работать: новые дома уже украшают улицы Мончегорска, Кандалакши и, конечно, Мурманска.

Сегодня на заседании в областной думе чиновники подвели промежуточные итоги программы. Согласно цифрам план по расселению из аварийного жилья перевыполнен на четверть.

Владимир Ахрамейко, депутат Мурманской областной думы: «Я думаю, к сентябрю 2017 года, как и положено, вся та программа, которая была намечена и утверждена правительством и нами, будет выполнена. На мой взгляд, Териберку вытаскивает министерство. Кандалакша и Зеленоборский выправили ситуацию, и, как мне кажется, сегодня мы уже можем не волноваться. Потому что не дай бог что, это скандал на всю Россию. Помните, что произошло в Забайкальском, в Карелии, где проваливается эта программа?»

В Зеленоборском, Териберке и Кандалакше начато строительство домов, которые сдадут через полтора года. А до конца текущего - жилые дома построят в Мурманске и Коле. Если все пойдёт по плану, то в декабре план строительства снова будет перевыполнен почти на 20%.