Мурманск
!
-1 °C

Статистика. Как и чем питаются жители Заполярья?

Мурманскстат подвел итоги Выборочного наблюдения рациона питания жителей Мурманской области.
29.04.2016, 11:52
19

Мурманскстат подвел итоги Выборочного наблюдения рациона питания жителей Мурманской области.

Как показал опрос, большая часть жителей региона обеспечена достаточным количеством еды: 59 % респондентов отметили, что у них достаточно той еды, которую они хотят; 36 процентов – еды достаточно, но не всегда той, которую они хотят. В то же время 5 % опрошенных пожаловалось на недостаточность еды, среди семей пенсионеров этот показатель  был выше – 7%.

Большое внимание было уделено изучению качества питания. Домохозяйствам было предложено оценить уровень питания за последний год: улучшилось, по их мнению, – у 20 про-центов, ухудшилось – у 11 процентов, у 69 процентов – осталось без изменений. В каждой тре-тьей семье с детьми до 18 лет  отмечено улучшение питания, сообщает пресс-служба Мурманск-стата.

По результатам обследования получены данные по частоте потребления основных про-дуктов питания. Опрос показал, что рацион 81 процента респондентов отвечает международным требованиям – они едят мясо, рыбу и фрукты не реже, чем через день. При этом 11 процентов семей с детьми ответили, что не имеют такой возможности.

74 процента домохозяйств, имеющих детей до 18 лет, ежедневно или несколько раз в не-делю потребляют молоко и кисломолочные продукты, свежие фрукты. В то же время в рационе питания домохозяйств с детьми чаще присутствуют чипсы, сухарики и сладкие газированные напитки.

49 процентов посещали кафе или рестораны, 20 – предприятия быстрого обслуживания и 11 процентов покупали еду на улице. Наиболее активно местами общественного питания поль-зовалась молодёжь в возрасте от 16 до 29 лет, из них посещали кафе и рестораны – 72 процента.

В задачи данного обследования входило также изучение режима питания и кратности приёма пищи. Выяснилось, что 69 процентов респондентов в возрасте 8 лет и старше, обучаю-щихся в образовательных учреждениях или занятых в экономике, завтракали перед выходом на учёбу или работу регулярно, не завтракали совсем – 15 процентов. Несколько раз в день го-рячую пищу (не считая напитков) принимали 79 процентов опрошенных, 20 – один раз в день, и 1 процент респондентов указал на то, что не принимали горячую пищу.

Более половины опрошенных охарактеризовали своё здоровье как удовлетворительное, 38 процентов – хорошее, 11 – плохое. При этом выяснилось, что, по мнению каждого второго участника обследования, он  имеет проблемы со здоровьем, связанные с питанием (болезни же-лудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистой системы).


Такое наблюдение было проведено Ростатом впервые в 2013 году и, в дальнейшем, его будут проводить раз в пять лет.