Мурманск
!
0 °C

В областном правительстве состоялось оперативное совещание

На западном берегу Кольского залива, в Белокаменке, планируют возвести центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. В числе потенциальных инвесторов выступает компания «НОВАТЭК». Детали проекта представители компании обсудили с главой региона н
11.05.2016, 20:07
11

На западном берегу Кольского залива, в Белокаменке, планируют возвести центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. В числе потенциальных инвесторов выступает компания «НОВАТЭК». Детали проекта представители компании обсудили с главой региона на совещании в Правительстве области.

Два сухих дока для строительства модульных платформ заводов сжиженного газа станут самыми большими в Европе. Инвестиции оцениваются в объеме не менее 25 миллиардов рублей, при пиковой загрузке на верфи будут работать не менее 3000 квалифицированных специалистов. Проект находится в прединвестиционной фазе.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Я надеюсь, что эта работа, будет по достоинству оценена нашим партнёром компанией «НОВАТЭК». И в реализацию этого проекта будет максимально вовлечён трудовой и предпринимательский потенциал Мурманской области».

Такую задачу поставила губернатор перед профильными ведомствами. Министерством развития промышленности и предпринимательства и министерством образования и науки.

При благоприятном сценарии развития событий строительство верфи начнётся уже в следующем году. Компания станет одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Воплощение этого проекта означает становление новой отрасли в Мурманской области.