Мурманск
9
-3 °C

«Саамские игры»: спорт и быт

03.06.2016, 10:20
12

Ловозеро приглашает познакомиться с национальными видами спорта и бытом саамов.

11 июня в Ловозеро состоится 31-й традиционный районный праздник «Саамские игры». Мероприятие будет проходить в лесной зоне на берегу озера Поповское. 

Саамские игры стали, своего рода, визитной карточкой Ловозерского  района  и неотъемлемой частью его культурной жизни. Впервые праздник состоялся 1985 году и с тех пор проводится ежегодно.

Всех гостей праздника ждет захватывающая спортивная программа, которая  включает в себя соревнования, основанные на особенностях традиционного уклада жизни саамов: прыжки через нарты, стрельба из арбалета, метание аркана на рога оленя, бег с палкой по пересеченной местности, гребля на весельной лодке, метание копья, саамский футбол.

Также для участников мероприятия будет организовано народное гуляние с торговлей блюдами национальной кухни, выступления фольклорных коллективов, показ национальных костюмов, ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства и интерактивные площадки.

МБУК «Ловозерский районный национальный культурный центр» совместно с ГОБУ «Центр народов Севера» приглашает всех стать гостями и участниками 31-го традиционного районного праздника «Саамские игры». 

Дополнительную информацию о мероприятии можно получить на сайте и по телефону:  (81538) 40139.