Мурманск
!
-5 °C

В Белом море ученые нашли интересные для науки водоемы

03.06.2016, 15:14
13

Биологи из Московского государственного университета изучили условия местообитания зеленых серных бактерий, живущих в отделяющихся от Белого моря водоемах, а также способности микроорганизмов поглощать солнечный свет определенной длины волны.

Исследователи обнаружили, что водная толща в пяти водоемах состоит из нескольких слоев, подобно бутерброду: пресный поверхностный слой, соленый бескислородный придонный слой и промежуточный слой хемоклин.

Кроме того, биологи оценили количество различных видов зеленых серных бактерий в разных слоях и концентрацию содержащихся в бактериях фотосинтетических пигментов. Кроме того, были проанализированы особенности распространения света в толще воды, сообщает «Лента.ру».

По словам ученых, исследование поможет определить современное экологическое состояние арктических водоемов, испытывающих на себе негативное воздействие человека.

Вследствие строительства новых автомобильных и железнодорожных мостов, а также возведения приливных электростанций в некоторых районах появляются изолированные от моря водоемы, в которых происходят застойные явления и накопление сероводорода.

В таких водоемах появляются скопления фототрофных микроорганизмов — зеленых серных бактерий, чье существование указывает на неблагоприятное экологическое состояние водной экосистемы.

Отделяющиеся от Белого моря водоемы являются важными для науки объектами исследования ввиду их малых размеров.

В районе Кандалакшского залива Белого моря насчитывается около десятка таких водных объектов. В процессе их изучения можно делать прогнозы по более крупным природным объектам, изучение которых является более трудоемкой задачей.