Мурманск
!
-2 °C

В Мурманске пройдет конкурс поморской песни «В северной сторонке»

03.06.2016, 10:04
7

4-5 июня в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова (г. Мурманск, ул. Пушкинская 3) пройдет областной конкурс поморской песни «В северной сторонке».

В конкурсе принимают участие 14 коллективов Мурманской области: из поселков Молочный, Умба, Варзуга, Видяево, Зеленоборский и городов Мончегорск, Мурманск, Кола.

Коллективы будут соревноваться в двух номинациях: ансамбли народной песни и фольклорные коллективы. Участники представят на суд жюри три произведения региональной традиции Терского берега Белого моря, Архангельской области и Карельского побережья Белого моря.

4 июня в 15.00 в «Кировке» в Голубой гостиной состоятся конкурсные прослушивания участников областного конкурса поморской песни. А в 18.00 конкурсанты и все желающие смогут посетить мастер-класс специалиста Санкт-Петербургского института культуры и искусства Яны Загоскиной «Вокально-хоровая работа в самодеятельном коллективе».

Кроме того, 5 июня в 10.00 в рамках областного конкурса пройдет творческая лаборатория «Прошлое и настоящее поморского хора» для руководителей коллективов.

5 июня в 14.00 в сквере на ул. Ленинградской состоится гала-концерт и торжественная церемония награждения участников конкурса «В северной сторонке». В исполнении ансамблей народной песни и фольклорных коллективов прозвучат поморские песни. Также зрители смогут посмотреть дефиле народных костюмов, которое будет представлено православной мастерской «Багряница» (Кандалакша).

Для гостей праздника на площади будут работать мастера декоративно-прикладного творчества, у которых можно будет научиться создавать козули или куклы-скрутки.