Мурманск
!
3 °C

Росрыболовство начнет планировать Арктику

06.06.2016, 18:08
20

Росрыболовство разработает долгосрочный план научных исследований водных биоресурсов Арктики.

Согласно поручению руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, на первом этапе рыбохозяйственными научными институтами будет создана пятилетняя программа, целью которой станет получение подробной информации о состоянии, разнообразии биоресурсов и перспективах промысла.

Это необходимо для расчетов рентабельности промышленного рыболовства в арктических морях и оценки его инвестиционной привлекательности.

В настоящее время масштабный промысел в Арктике не ведется, однако глобальные изменения климата, развитие технологий добычи и переработки полезных ископаемых открыли возможности для начала освоения этого сурового региона.

В 2015 году Росрыболовство уже расширило программу ресурсных исследований. Экспедиционным исследованиям в арктических районах присвоен статус приоритетного направления, на которое было выделено дополнительное финансирование.

При выполнении ресурсных исследований в Арктическом секторе России учеными ПИНРО и ТИНРО-Центра и ВНИРО собран значительный объем данных о состоянии среды обитания водных биоресурсах, определено состояние загрязнений элементов экосистемы Баренцева и Белого морей.

Кроме того, проведен мониторинг содержания загрязняющих веществ в промысловых рыбах Баренцева моря.

При разработке долгосрочного плана исследования водных биоресурсов арктических морей будут проведены консультации с МИД России, Минобороны России, Минтранса России, ФАНО России другими ведомствами.