Мурманск
!
-1 °C

В Лапландском заповеднике растет «армия» волонтеров

06.06.2016, 15:45
16

Помощь волонтеров и взаимодействие с горожанами, наработки в сфере экологического просвещения и взаимодействие с градообразующим предприятием обсудили участники круглого стола, который организовали Лапландский заповедник совместно с мончегорской научно-технической библиотекой.

Круглый стол «Год кино. Экологические проекты и акции» начали с видеофильма о Лапландии и уникальной природе Кольского Заполярья, созданного волонтерами Лапландского заповедника, сообщает kn51.ru.

Он рассказал о красотах заповедных территорий Мурманской области и природных богатствах региона. Чтобы сохранить их и приумножить, работники Лапландского заповедника с волонтерами, заручившись поддержкой Кольской ГМК, проводят многочисленные экологические акции и реализуют природоохранные проекты. О них и шла речь на встрече, состоявшейся в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды.

По словам специалиста отдела экологического просвещения Лапландского заповедника  Юлии Головановой, «армия» волонтеров Лапландском заповедника растет год от года. Все больше активных горожан принимает участие во всевозможных акциях. Кроме того, они придумывают свои природоохранные проекты, с которыми приходят на форумы социальных технологий и в академию социального партнерства, организованные «Норильским никелем» и Кольской ГМК по программе «Мир новых возможностей».

Участники круглого стола рассказали о своей работе в минувшем году, поделились опытом и методическими наработками в вопросе экологического воспитания.

- Научно-техническая библиотека подготовила к проведению круглого стола новую книжную выставку. Здесь представлена уникальная малотиражная литература, - отметила начальник бюро научно-технической документации управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Светлана Мамакина. – Кроме того, у нас действует и фотоэкспозиция «Обитатели леса. Техногород». Ее экспонаты - великолепные фотографии, присланные в«Лесную почту» Лапландского заповедника со всех уголков России. И я пользуюсь случаем: приглашаю мончегорцев посмотреть на эту красоту.

Выставка «Обитатели леса. Техногород» работает до 14 июня с 12.00 до 19.00 ежедневно (кроме субботы и воскресенья) по адресу: Мончегорск, пр. Металлургов, д. 25, читальный зал научно-технической библиотеки.