Мурманск
"
-4 °C

С днем Рождения, наше всё! Как в Мурманске читали Пушкина на Пушкинской?

07.06.2016, 12:00
15

День рождения Александра Сергеевича Пушкина ежегодно празднуют во всех городах нашей страны. Мурманчанам предложили окунуться в атмосферу 19 века.

В холле областного Дворца культуры имени Кирова звучат стихи самого известного поэта России. Задорные скоморохи, знакомые с детства герои сказок, барышни и кавалеры в нарядных одеяниях того времени ненадолго превратили зал в  «набережную» пушкинской эпохи.  Здесь, в рамках Всероссийской акции «Добровольцы — детям», организовали квест-игру.

Яна Анисимова, методист ДК им. Кирова: «Сегодня мероприятие у нас называется «Читаем Пушкина на Пушкинской». Главная его цель - чтобы дети все-таки читали любимые произведения великого русского поэта».

А читали много. Одной из самых популярных площадок стала станция «Под сенью дружных муз».

Лиза Никитина произведения Пушкина читает с раннего детства. Особенно девочке нравятся сказки. Любовь к ним привила бабушка. Малышка повзрослела и теперь читает их сама.

Лиза Никитина: «Тем более, я еще дома читаю. У меня очень много есть книг — целая библиотека, можно сказать».

С удовольствием вспоминали любимые строки и участники представления. Ведь классика — на то и классика, чтобы быть понятной каждому, и во все времена.

Екатерина Крюкова, заместитель директора ДК им. Кирова: «Жил старик со своею старухой у самого синего моря. Они жили в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года».

Недалеко от читательской трибуны у зеленого дуба разместился ученый кот. Он вместе со своим помощником задавал ребятам вопросы о жизни и творчестве поэта.

Уникальная возможность почувствовать себя одним из сказочных персонажей появилась у всех желающих. Обаятельная жительница леса организовала спонтанный театр с маленькими актерами.

В роли одной из сестриц выступил Никита Виноградов. Перевоплотиться в девушку оказалось не так-то просто.

Никита Виноградов: «Быть женщиной неудобно. Нужно прясть, рожать и потакать».

Подобные акции организаторы проводят ежегодно. В следующем году обещают порадовать юных читателей новой оригинальной идеей.