Мурманск
9
-3 °C

За миллионные хищения на Северном флоте осуждены бывшие должностные лица

07.06.2016, 11:24
14

В Мурманской области осуждены бывшие должностные лица Северного флота. 

Установлено, что в период с марта 2008 года по декабрь 2009 года в г. Североморске организованная группа в составе:

-Константина Бакучаве (начальник «Управление капитального строительства Северного флота», полковник запаса);

-Владимира Пригорницкого (заместитель начальника, подполковник запаса);

-Олега Федченко (начальник 42 инспекции технического надзора);

а также генерального директора ЗАО «Балтмонтажпроект» Александра Якунина путем обмана должностных лиц ФГУ «Управление Северного флота» похитила 38 миллионов рублей, выделенных на капитальное строительство жилых домов для военнослужащих в г. Северодвинске Архангельской области.

Кроме того, с августа 2008 года по июль 2011 года в Росляково и в Североморске руководители ООО «Интеллектуальные комплексные системы» Сергей Коротченко и Сергей Попов, а также ранее упомянутый Олег Федченко путем обмана должностных лиц похитили бюджетные денежные средства, выделенные по федеральной целевой программе в сумме более 133 миллионов рублей.

Североморским гарнизонным военным судом Бокучаве с учетом его активного способствования расследованию, добровольного возмещения части имущественного вреда, а также наличия государственных наград назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года,

Пригорницкому и Федченко, каждому в отдельности, – в виде лишения свободы на срок 4,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Коротченко и Попову – в виде лишения свободы на срок 6 лет и 4 года соответственно с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Выделенное в отдельное производство уголовное дело в отношении Якунина ранее рассмотрено Североморским районным судом Мурманской области, которым он признан виновным в совершении преступления.

Ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, - сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления.