Мурманск
!
-4 °C

Агрессивная езда – вне закона. Опасное вождение стало нарушением правил дорожного движения

С сегодняшнего дня в России официально запретили «Опасное вождение». Подрезать, резко тормозить, перестраиваться из ряда в ряд, не соблюдать дистанцию - теперь эти маневры являются нарушениями правил дорожного движения. И водителей за них будут наказывать
08.06.2016, 20:08
188

С сегодняшнего дня в России официально запретили «Опасное вождение». Подрезать, резко тормозить, перестраиваться из ряда в ряд, не соблюдать дистанцию - теперь эти маневры являются нарушениями правил дорожного движения. И водителей за них будут наказывать. Ужесточение правил - считают эксперты - поможет снизить количество смертельных случаев на дорогах страны. Что конкретно считается «Опасным вождением» и что думают мурманчане о гонщиках «без тормозов» - расскажут Наталья Алексеенко и Сергей Расюк.

Казалось бы, что может быть проще. Езжай спокойно, не превышай скорость, соблюдай дистанцию. Наверное, если бы каждый водитель соблюдал эти правила, аварий было бы гораздо меньше. Но нет! На дороге всегда есть те, для кого агрессивное вождение - стиль жизни.

Теперь такой стиль жизни - вне закона. С сегодняшнего дня опасное вождение официально попало в черный список - стало нарушением правил дорожного движения. Соответствующие поправки вступили в силу. Дорожные инспекторы считают - это сделано не зря.

Евгения Новикова, инспектор отдельного батальона ДПС: «Цель новшества - повысить грамотность вождения на дорогах и снизить количество ДТП и дорожный травматизм».

С начала этого года только на дорогах Мурманска произошло больше семи тысяч аварий и стыковок, пострадали больше 150 человек, двое погибли. А ведь многие серьезные ДТП провоцируют именно любители острых ощущений.

Около двух часов дня. Не самое популярное время для лихачей. Обычно они просыпаются ближе к вечеру или даже к ночи. А пока ездить по городу очень даже комфортно. Но так бывает не всегда.

Страшные смертельные аварии происходят и днем, и ночью. Лобовые столкновения, сальто в кювет, перевертыши. Вероятно, многих дорожно-транспортных происшествий можно было избежать. Если бы водители не так резко крутили руль, не так отчаянно выжимали педаль газа, соревнуясь, кто первый долетит до ближайшего светофора.

Недавно в Интернете заработал сайт «Опасноевождение.рф» с примерами агрессивных маневров. Это целая подборка роликов с графикой и реальными видеозаписями с городских дорог.

«Шашки», «грядки», «нервяки», «воспитатели», «торопыги». Авторы сайта показывают самые распространенные нарушения и доходчиво объясняют, что такое опасное вождение. В принципе, ситуации, привычные всем более или менее опытным водителям. Одни бесшабашные гонщики ныряют из ряда в ряд, подрезая соседние авто, другие намеренно мешают обгону, третьи - резко тормозят, наплевав на тех, кто едет за ними.

Сильно ли мешают на дороге безумные водители, если да, то как с ними бороться. Мы спросили об этом у мурманчан. И у автомобилистов, и у пешеходов.

Стиль езды такой, особенно у молодежи, машины мощные.

Штрафы надо усиливать, в Финляндии, смотрите, не нарушают. И стиль езды там не агрессивный. И вообще в Европе по-другому ездят люди.

Были случаи, когда на остановку машина, водитель которой не соблюдал скоростной режим, заехала на остановку и сбила людей. То же самое могло случиться со мной или с любым другим пешеходом.

На Егорова на улице я переходил дорогу. Девушка по телефону разговаривала и чуть меня не сбила и сама в аварию попала. Сейчас люди чувствуют себя вальяжно, легко, типа, мне ничего не будет за это. А если наказывать, то их прижмет это дело. Как наказывать? Как за алкоголь.

Итак, нарушением опасное вождение сегодня официально признали. Но ответственность за него пока не предусмотрена. Различные предложения депутатов - начиная со штрафа в 5000 рублей, заканчивая лишением прав, так и остались предложениями.

Поэтому, что будет грозить автомобилистам, предпочитающим агрессивную манеру вождения, пока неизвестно.