Мурманск
I
4 °C

Метание копья, аркана, вёсельная гребля. Саамские игры – проверено на себе

16.06.2016, 12:00
279

Фестиваль саамской культуры – это не только фольклорные песни, танцы и демонстрация костюмов. На празднике  проводят различные традиционные для коренных жителей Кольского полуострова соревнования.

Виктор Бараковский, участник саамских игр: «Копье? Нет, не кидал. Я каждый год участвую в саамских играх и занимаю первое место по вёсельной гребле. Вроде, первое место уже занял. А это первый раз».

Я решил начать с метания копья на дальность. Выглядит, довольно таки легко.

Александр Ливерук, инструктор и судья саамских игр: «Это не спортивное копье. Максимально приближенное к копьям, которые использовали саамы. Острие видите, какое и вставлено таким образом, что вместо тетивы здесь используется кожа и скотч». 

Правила простые: если копье воткнулось в землю, расстояние замеряется от наконечника. Если упало, то от конца палки.

Александр Ливерук, инструктор и судья саамских игр: «Лучше вот так, чтобы смогли сразу отпустить руку, не удерживать. Во время разбега копье держится параллельно разбегу. Копье чуть приподнято. В момент отрыва копья от руки, немного голову наклоняйте в сторону, чтобы вам хвостовик не попал».

Проверить свою удачу можно не только в дальности, но и в точности метания копья.

Александр Кобелев, инструктор и судья: «Обозначен створ, сделан из флагов и ленты. Нужно попасть в центральный створ, за это получаешь 10 очков. Если во второй 9 очков, и в крайний 7 очков».

Далеко забросить копьё мне не удалось. Так что и сейчас позориться не буду, лучше понаблюдаю со стороны, как изящно и грациозно это делают девушки.

Алина Белова, участница саамских игр: «Наш олень, конечно, убежал. Мы не смогли его подстрелить, накормить свою семью, но мы сделали это красиво, как истинные женщины».

Инструктор натягивает тетиву и вставляет стрелу. Задача участника - прицелиться и спустить курок. Стрелять нужно на расстоянии 5-ти метров от мишени. В центре изображены волки. В полном соответствии с охотничьими традициями, важно, куда именно попадет стрела: одно дело хвост, и совсем другое – голова.

Охотник из меня, прямо скажем, неважный. Может, я – талантливый оленевод? Перехожу к метанию аркана. В этом виде состязаний главный эксперт Денис Юлин - потомственный оленевод. Для него это - повседневная работа.

Один научил забрасывать аркан, другой его скрутил. Мне остается только малое.

Хоть тут не оплошал, не все, оказывается, потеряно. Счастливый, иду огребать. В турнире по вёсельной гребле за минимальное время необходимо проплыть на лодке расстояние в 200 метров. После фееричного метания аркана в этом виде я решил не участвовать.

Последние новости
Общество
Алеша
Важный день в истории Мурманской области
23 октября отмечается 82-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье. Для жи...
10:36
Происшествия
ДТП
Автомобиль перевернулся на крышу в Заполярье: есть пострадавшие
Серьезное ДТП произошло недалеко от Оленегорска минувшим днем. В аварии пострадал один человек. -...
10:04
Общество
Северное сияние
Редкая игра света и цвета. Необычное сияние поразило мурманчан
Небесное шоу уже третий вечер подряд наблюдают мурманчане. Северное сияние вновь украсило ночное неб...
09:32
Происшествия
Мурманск
Ушла из дома и пропала. В Мурманске ведутся поиски подростка
В Мурманске разыскивают 15-летнюю девушку. Анастасия Битюкова 22 октября ушла из дома (Гагарина, 9/3...
09:02
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 20 СЕРИЯ I 23 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 20 СЕРИЯ I 23 ОКТЯБРЯ
В новом выпуске запускаем рубрику «Проверено на себе»! Теперь вы можете предложить нашим ведущим нео...
09:00
Общество
Мурманск
Без воды и тепла останется ряд домов в Мурманске
Администрация Мурманска и ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» сообщают о проведении плановых ...
08:29
Погода и климат
Планета
Северяне станут свидетелями редкого астрономического явления
В эту субботу северяне смогут стать свидетелями редкого астрономического явления - нижнего соединени...
08:00
 
Вечерние новости от 22 октября
Вечерние новости от 22 октября
Управляющие компании меняются – проблемы остаются. Жители дома на Свердлова поделились бедами с заме...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Закат
Эксперты прокомментировали нашумевшую новость о гигантской буре 
После почти двух суток ожидания Земля наконец пересекла область возмущённого солнечного ветра. Повыш...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Мурманск
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Заполярье
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Мурманской области. Сегодня последний день, когда север...
Вчера, 20:37
Погода и климат
Мурманск
Зима на паузе. Что ожидает северян в ближайшие дни?
В Мурманске зафиксирован новый температурный максимум, превысивший показатель, установленный 39 лет ...
Вчера, 20:18
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
В Мончегорске открылось новое спортивное пространство. Севернее только шутки. В Мончегорске отгреме...
Вчера, 20:04
 
Больной вопрос
Больной вопрос: гастрит
В этом выпуске поговорим о гастрите. Это очень распространенное и коварное заболевание, может долгое...
Вчера, 20:00
Образование
Столы
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников, их родителей и учителей. И...
Вчера, 19:50
Спорт
Хоккей
Один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейной лиге
Хоккейный клуб «Арктика» выдал один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейно...
Вчера, 19:44
Медицина
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
В нашу редакцию обратились мурманчане с жалобами на перебои с льготными лекарствами. Люди говорят: з...
Вчера, 19:36
Общество
Заседание
Проблем хватает: в Мурманске разбирали работу двух управляющих компаний
В правительстве Мурманской области разбирали работу сразу двух управляющих компаний. Жильцы домов по...
Вчера, 19:27
Туризм
Домик
Как работают инспекторы Лапландского заповедника: что они стерегут и кого охраняют? 
Охрана природных территорий - непростая профессия. Этим занимаются инспекторы заповедников. В середи...
Вчера, 19:18
Общество
Рисунки
Северные пейзажи появились на стенах  областной детской больницы в Мурманске
Северные пейзажи, обитатели тундры, ветряные электростанции - всё это теперь можно увидеть на стенах...
Вчера, 19:09
Экономика
Заседание
Как определить, какой бизнес относится к креативным индустриям?
Поддержка творческого бизнеса, социальные гарантии для детей-сирот и здоровье спортсменов. В Мурманс...
Вчера, 18:57
Общество
Дом
У мурманчан накопилось море претензий к работе управляющих компаний
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 18:45
Общество
город
Мурманск готовится к полярной ночи: улицы и парки украшают световыми элементами
В Мурманске продолжают устанавливать световую иллюминацию в преддверии полярной ночи. По мере сокращ...
Вчера, 18:26
Общество Транспорт
город
В Мурманской области вырос налог на роскошные автомобили
В Мурманской области сумма налоговых начислений на премиальные автомобили по итогам 2025 года достиг...
Вчера, 18:06
Общество
Северное сияние
Природа подарила северянам яркое и незабываемое представление 
Невероятное северное сияние наблюдали 2 ночи подряд жители Мурманска и Мурманской области. Природное...
Вчера, 17:29