Мурманск
!
2 °C

Подписано соглашение о сотрудничестве между Мурманской областью и Президентской библиотекой имени Бориса Ельцина

16.06.2016, 11:18
20

В Санкт-Петербурге губернатор Марина Ковтун и генеральный директор Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Александр Вершинин подписали соглашение о сотрудничестве библиотеки с Правительством Мурманской области.

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина была создана в северной столице в 2009 году как многофункциональный информационный центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

Её основная задача – сохранение и приумножение национального культурного наследия, связанного с теорией, историей и практикой российской государственности и русским языком как государственным языком России, а также обеспечение доступа к нему в электронной среде.

Библиотека находится в ведении Управления делами Президента Российской Федерации.

С Президентской библиотекой активно взаимодействует Мурманская областная универсальная научная библиотека. Кроме того, Мурманская область – постоянный участник ежегодной научно-просветительской акции библиотеки имени Ельцина «День Арктики».

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Русский язык, российская государственность, история и география нашей Родины – всё то, что делает нас народом, нацией, – широко представлено на полках и в электронной памяти Президентской библиотеки. Соглашение о сотрудничестве между Мурманской областью и библиотекой открывает жителям Кольского Заполярья доступ к этой бесценной кладовой знаний о родной стране». 

Подписанное соглашение даёт старт налаживанию системы доступа к фондам Президентской библиотеки для жителей Заполярья.