Мурманск
"
6 °C

Жители Кандалакши требуют перерасчёта за потребление тепла

Нет двойной оплате за отопление! С такими лозунгами на митинг вышли на центральную площадь жители Кандалакши. Возмущение их можно понять - люди платят за тепло, которого по факту не получают. Подробнее расскажем далее в материале, подготовленном с участие
16.06.2016, 20:07
156

Нет двойной оплате за отопление! С такими лозунгами на митинг вышли на центральную площадь жители Кандалакши. Возмущение их можно понять - люди платят за тепло, которого по факту не получают. Подробнее расскажем далее в материале, подготовленном с участием наших коллег из Кандалакши.

Вместо централизованного отопления - электрический обогреватель. Согреваться таким способом более 10 лет назад выбрали сотни жителей Кандалакши. Чугунные батареи срезали, на их место поставили электрические обогреватели. И надёжнее и дешевле. В январе 2015-го вступили в силу поправки в закон в сфере ЖКХ. Людей поставили перед фактом - либо центральное отопление, либо… без вариантов. И начали приходить квитанции.

Камни полетели в «Мурманэнергосбыт» - ресурс снабжающую организацию Кандалакши. Жители квартир с электрообогревателями, их примерно пятьсот, продолжали не платить за тепло, которым не пользовались. За полтора года накопился долг - около 12 миллионов. Современный закон на стороне «Мурманэнергосбыта». Услуга оказана, долги у жителей есть, а отключить квартиры от центрального отопления по закону они не могут.

Дмитрий Писарев, и.о. генерального директора по сбыту компании «Мурманэнергосбыт»: «Речь не идёт о том, чтобы подавать больше или меньше. Мы подаём на основании нормативов, правил и тарифов, которые регулируются государством. Эти параметры, они однозначно законны. Дальше мы говорим о том, что отсутствует эта система, которая учитывала бы риски распределения тепла в этом доме».

Чтобы сменить источник тепла кандалакшане пачками собирали документы, платили за справки и разрешения. Переход на электрообогрев квартир тогда был согласован во всех необходимых инстанциях. Теперь, все их тогда законные действия, признаны незаконными.

Михаил Павлов, глава Кандалакши: «На мой взгляд, со стороны собственников не нарушены никакие нормы, все действовали законно. Им подписывали документы и теплосети, и горэлектросети и главы города в том числе. Тем более нельзя винить людей, которые приобрели эти квартиры, либо получили по наследству. И в установленном порядке переехали в квартиру».

После митинга состоялось заседание рабочей группы. Нужно вынести проблему на федеральный уровень и добиться поправок в закон. А именно, разделить потребителей на два лагеря - с центральным отоплением и электрообогревом. Министр энергетики и ЖКХ предложил заморозить начисления, а малоимущим семьям, в дальнейшем, предоставить рассрочку. Радикальные методы приведут к дальнейшему непониманию. Компромисс надо искать. В этом уверены все.

Последние новости
Общество
Рыбак
Важные правила для рыбаков: основные меры безопасности
Кандалакшское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напомнило рыбакам о н...
13:54
Происшествия
Мусорные баки
Мусорный беспредел. Северяне пожаловались в прокуратуру
В Североморске после вмешательства прокуратуры была приведена в надлежащее состояние контейнерная пл...
13:26
Интересные факты о «Норникеле»
Собрали для вас подборку интересных, удивительных, а иногда и поразительных фактов о «Норникеле» в н...
13:00
Общество
Белка
Очаровательный кадр из Мурманской области поразил в самое сердце
Очаровательный снимок, сделанный в Мурманской области, никого не оставил равнодушным. Валентину Коли...
12:58
Общество
«У нас происходит ужас». Северяне пожаловались на проблему во дворе
Жители Апатитов пожаловались на состояние контейнерной площадки возле дома № 15 на улице Козлова. По...
12:57
Культура
Киносъемки
Северян приглашают сняться в кино
Жителей Мурманской области приглашают принять участие в кастинге на съёмки нового фильма «Метель». О...
12:29
Общество
Мурманск
Необычную сторублевку продают в Мурманске за 4,5 миллиона
На популярном сайте объявлений появилось предложение о продаже памятной банкноты номиналом 100 рубле...
11:38
Экономика
Монеты
Северянам предлагают избавиться от мелочи
С 26 октября по 7 ноября в Мурманской области состоится осенняя акция «Монетная неделя». Она пройдет...
11:07
Интересные факты о «Норникеле»
 Собрали для вас подборку интересных, удивительных, а иногда и поразительных фактов о «Норникеле» в ...
11:00
Общество
Алеша
Важный день в истории Мурманской области
23 октября отмечается 82-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье. Для жи...
10:36
Происшествия
ДТП
Автомобиль перевернулся на крышу в Заполярье: есть пострадавшие
Серьезное ДТП произошло недалеко от Оленегорска минувшим днем. В аварии пострадал один человек. -...
10:04
Общество
Северное сияние
Редкая игра света и цвета. Необычное сияние поразило мурманчан
Небесное шоу уже третий вечер подряд наблюдают мурманчане. Северное сияние вновь украсило ночное неб...
09:32
Происшествия
Мурманск
Ушла из дома и пропала. В Мурманске ведутся поиски подростка
В Мурманске разыскивают 15-летнюю девушку. Анастасия Битюкова 22 октября ушла из дома (Гагарина, 9/3...
09:02
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 20 СЕРИЯ I 23 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 20 СЕРИЯ I 23 ОКТЯБРЯ
В новом выпуске запускаем рубрику «Проверено на себе»! Теперь вы можете предложить нашим ведущим нео...
09:00
Общество
Мурманск
Без воды и тепла останется ряд домов в Мурманске
Администрация Мурманска и ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» сообщают о проведении плановых ...
08:29
Погода и климат
Планета
Северяне станут свидетелями редкого астрономического явления
В эту субботу северяне смогут стать свидетелями редкого астрономического явления - нижнего соединени...
08:00
 
Вечерние новости от 22 октября
Вечерние новости от 22 октября
Управляющие компании меняются – проблемы остаются. Жители дома на Свердлова поделились бедами с заме...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Закат
Эксперты прокомментировали нашумевшую новость о гигантской буре 
После почти двух суток ожидания Земля наконец пересекла область возмущённого солнечного ветра. Повыш...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Мурманск
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Заполярье
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Мурманской области. Сегодня последний день, когда север...
Вчера, 20:37
Погода и климат
Мурманск
Зима на паузе. Что ожидает северян в ближайшие дни?
В Мурманске зафиксирован новый температурный максимум, превысивший показатель, установленный 39 лет ...
Вчера, 20:18
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
В Мончегорске открылось новое спортивное пространство. Севернее только шутки. В Мончегорске отгреме...
Вчера, 20:04
 
Больной вопрос
Больной вопрос: гастрит
В этом выпуске поговорим о гастрите. Это очень распространенное и коварное заболевание, может долгое...
Вчера, 20:00
Образование
Столы
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников, их родителей и учителей. И...
Вчера, 19:50
Спорт
Хоккей
Один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейной лиге
Хоккейный клуб «Арктика» выдал один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейно...
Вчера, 19:44