Мурманск
I
-11 °C

ГМК «Норильский никель», Минприроды РФ, Росприроднадзор и правительство Красноярского края заключили соглашение о взаимодействии в рамках Года экологии в РФ

17.06.2016, 17:15
10

Сегодня на ХХ Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о взаимодействии в рамках выполнения мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии между ПАО «ГМК «Норильский никель», Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Правительством Красноярского края.

Соглашением на 2017 год предусмотрено осуществление ГМК «Норильский никель» серии мероприятий, направленных на планомерное снижение воздействия предприятий компании на окружающую среду в Норильском промышленном районе. Эти проекты входят в утвержденный Правительством РФ План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

Суммарный бюджет включенных в соглашение проектов составляет 1,3 млрд рублей в течение 2017 года. Кроме того, компания обязуется предоставлять информацию о происходящей модернизации металлургических производств, которая предполагает внедрение новых технологий, обеспечивающих улучшение экологической обстановки.

Со своей стороны федеральные и региональные органы власти получат полную и оперативную информацию о проводимых мероприятиях и обеспечат информационное сотрудничество и освещение реализованных проектов.

Комментируя подписанное соглашение, вице-президент – статс-секретарь ГМК «Норильский никель» Елена Безденежных отметила: «Соглашение является новым свидетельством готовности «Норильского никеля» к сотрудничеству с заинтересованными сторонами по широкому спектру природоохранных и экологических вопросов. Компания проводит политику открытости по экологическим аспектам своей деятельности, регулярно и в полном объеме предоставляет соответствующую информацию согласно законодательству и требованиям корпоративных стандартов. Из общей стратегической инвестиционной программы «Норильского никеля» на период 2013-2020 гг. в размере 800 млрд рублей около 300 млрд рублей направляется на реализацию проектов экологического характера».