Мурманск
!
2 °C

В футбол играют настоящие… женщины. Футбол в сарафанах

17.06.2016, 11:00
68

В саамский футбол играют исключительно представительницы прекрасной половины человечества.

Правила просты: женщины в длинных сарафанах бегают по неровному полю, гоняя мяч из оленей шкуры. В каждой команде по пять человек, мяч нужно загнать за линию соперника и желательно ногами. Дополнительную интригу и веселье поединкам придает то, что этот спортивный снаряд  можно  прятать под подол. 

Команда футболистов из Мурманска: «Он мягкий, тяжело летает, гол забить невозможно».

Согласно легенде, это развлечение придумали женщины в стойбищах, ожидая возвращения мужчин с дальних пастбищ. Со временем игра превратилась в традиционный чемпионат.

Команда футболистов из Оленегорска: «Девушки, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, давно ли участвуете? Второй год. В том году выиграли? В том годы мы заняли вторе место сразу же, из четырех команд. Сейчас на первое готовы пойти? К сожалению, уже только на третье. А как ваша команда называется? Ласточка. Спасибо. Пожелайте нам удачи! Урааа!»

Матч длиться 2 тайма по 10 минут каждый. За это время, рассказывают игроки, выматываешься полностью.

Александр Решетов и Виталий Корыткин, судьи саамского футбола: «Мы подходим к этому, как сказать? Лояльно. То есть судим довольно… лояльно. А такие правила, как наказывать, желтая карточка. До такого мы не прибегаем, но штрафные даем. Потому что у каждой участницы есть муж, мы боимся».

Перерыв закончился, начался второй тайм. Болельщики переживают, все как в настоящем футболе. Есть даже и опоздавшие.

Главное - не победа, главное - участие.